Требование денег через интернет - можно ли обвинить в клевете ил вымогательстве?

Доброе утро. Возможно мой вопрос окажется глупым, но, пожалуйста, ответьте. Вчера в социальной сети мне написала девушка, что может прислать мне переписку моего парня с другой девушкой. Да, прислала фото, но это чистой воды фотошоп. При этом она практически требует деньги за последующие фото. Скажите, можно ли на нее подать заявление (от имени парня) ведь это клевета или с моей стороны за практически вымогательство денег.
Ответы юристов

Добрый день.

Заявление в полицию и одновременно в прокуратуру писать вполне можно. Здесь нарушается статья 152.2. ГК РФ:

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

По Вашему заявлению будет обязательно проведена проверка о результатах Вам сообщат.

Добрый день! Вы вправе обратиться в полицию, безусловно. Но если эта девушка зарегистрирована не под своим настоящим именем/фамилией, то привлечь к ответственности виновницу едва ли получится.

Удачи! Буду признательна за отзыв)

Написать заявление в полицию можно, но вот вопрос сможите ли Вы доказать кто Вам это написал, на кого писать заявление будите проще говоря?