Ударил человека - что грозит? Что лучше делать?

Ударил человека за то что он душил моего знакомого, а он написал заявление и снял побои. Что за это грозит? И что лучше делать?
Ответы юристов

Добрый день! За это будет ст. 116 УК РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Противоправное поведение потерпевшего должно быть признано смягчающим вину обстоятельством.

И знакомый, которого душил потерпевший, может обратиться с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности.

Добрый день.

Ничто серьезное Вам не грозит. В худшем случае будет суд в порядке частного обвинения, Вы компенсируете затраты на лечение и небольшой моральный вред. Поверьте, это все!