Уголовное право: что делать чтобы лишали свободы, а дали штраф или ограничение свободы

Здравствуйте! Моего знакомого закрыли по ст 166 УК РФ. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы его не лишали свободы, а дали штраф или ограничение свободы? Он ранее судим, но без рецидива
Ответы юристов

В статье 166 УК РФ есть части, то есть квалифицирующие признаки. Для ответа, необходимо чтобы Вы указали полную квалификацию действий Вашего знакомого. Если исходить из того, что ему вменяется первая часть, то данное преступление относится к категории средней тяжести, по которому возможно прекращение дела за примирением сторон. Для этого необходимо возместить ущерб. Если вести речь частях 2 или 3, то это уже преступление тяжкое, примирение невозможно. Но при признании вины, наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств можно получить условный срок либо штраф (если материальное положение позволяет оплатить штраф). Если вести речь о части 4, то преступление особо тяжкое - будет реальное лишение свободы. Но и здесь можно получить условное лишение свободы.