Объявлен в федеральный розыск. Могут ли закрыть дело из-за небольшого ущерба?

Здравствуйте!!! Если человек находиться в федеральном розыске за кражу коньяка с магазина, общей стоимостью 2000р, реально ли его посадят за это, осенью прошлого года была совершена кража, и он был отпущен под подписку о невыезде, но в итоге скрылся, кража была совершена в Москве, а скрылся домой в другую область. Спустя 4 месяца его подали в федеральный розыск, при выходе с поезда на одной из станций, встретила полиция, написали объяснительную и сказали, чтобы приехал в Москву. Возможно ли что это дело закроют, так как сумма ущерба небольшая? Возможно ли что изменят меру пресечения арестуют и поведут этапом, а потом посадят? Как быть в такой ситуации? Дело пока находится у дознавателя. Спасибо за помощь заранее!
Ответы юристов
Я не вижу смысла бегать. Преступление небольшой тяжести, при отсутствии судимости либо ее погашенности возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением, но, даже, если человек судим ранее, никто его не посадит при признании вины, возмещении ущерба. Но, если будет продолжать бегать вполне могут поменять меру пресечения на содержание под стражей несмотря на то, что преступление небольшой тяжести, поскольку лицо скрывается от следствия.

Ну раз встретили, идти нужно... Иначе арест и этап.

Добрый день.

Сумма ущерба небольшая, преступление небольшой тяжести. Признайте вину, возместите ущерб, при этом свободы вряд ли лишат.

Здравствуйте, Рустам!

В данном случае лучше признать вину и добровольно возместить ущерб. В соответствии с УПК РФ, подобное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон, деятельным раскаяньем или по амнистии. Уклонение от явки - это уже другой состав, который только ухудшит положение.