Преступление в отношении дочери: возможна ли переквалификация действий подозреваемого?

18.04.14 года в дневное время в отношении несовершеннолетней дочери было совершено преступление. Мужчина подошел к дочери, схватил за шею, стал душить, высказывая угрозу убийством, если ты не уйдешь отсюда, я тебя убью. В процессе удушения выхватил телефон и хотел положить его к себе в карман, но у него ничего не вышло. Когда дочь стала терять сознание, он ее отпустил и засунул телефон ей за шиворот. Действия были квалифицированы по ч. 1 ст. 119 , ст. 116 УК РФ. Возможна ли переквалификация действий подозреваемого по ст. 30 ст. 161 или ст. 213 УК РФ? Дознание тянет расследование более 3 месяцев.
Ответы юристов

При несогласии с квалификацией действий подозреваемого(обвиняемого) Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру.

Добрый день, Андрей Владимирович!

Переквалифицировать на попытку грабежа вряд ли получится. Адвокат заявит, что телефон выпал как-то случайно из рук (кармана, сумочки) потерпевшей, а преступник его поймал и вернул. Попытку присвоения не доказать.

Что касается хулиганства, или п. "а" ч.2 ст.116 (побои из хулиганских побуждений), - многое зависит от субъективной стороны преступления, в частности,- от мотивов преступника.

Привлекайте по ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ. Заявляйте гражданский иск в уголовном процессе, либо после вынесения приговора и вступления его в силу- в общегражданском порядке- о возмещении вреда здоровью, морального вреда, причинённого преступлением.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте Андрей Владимирович!

На стадии предварительного расследования изменение квалификации содеянного возможно:

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Статья 175. Изменение и дополнение обвинения. Частичное прекращение уголовного преследования

1. Если в ходе предварительного следствия появятся основания для изменения предъявленного обвинения, то следователь в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса выносит новое постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого и предъявляет его обвиняемому в порядке, установленном статьей 172 настоящего Кодекса.

2. Если в ходе предварительного следствия предъявленное обвинение в какой-либо его части не нашло подтверждения, то следователь своим постановлением прекращает уголовное преследование в соответствующей части, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, а также прокурора.

С уважением и удачи.