Машина сбила пешехода, возбуждении уголовного дела отказали. Есть ли смысл обжаловать?

Машина сбила пешехода вне пешеходного перехода в условиях недостаточной видимости (тёмное время суток, дождь) на освещённом участке дороги. Пешеход стоял 0,5м от края проезжей части видимость по экспертизе 20 метров, со слов водителя он ехал 40км/ч и увидел пешехода за метр, а куда он смотрел остальные 19 метров? Отказали в возбуждении уголовного дела, есть ли смысл обжаловать?
Уголовное право | прокопьевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Зависит от того, какой тяжести вред здоровью причинён. Под ст. 264 УК РФ подпадает тяжкий вред здоровью человека, причинённый нарушением правил управления транспортным средством. Для возбуждения уголовного дела необходимо:

1. установление факта, что водитель нарушил ПДД

2. Причинение тяжкого вреда здоровью.

Добрый день!

Необходимо смотреть основание отказа. Если тяжкий вред, то обжаловать необходимо. По практике у водителя практически всегда есть нарушение п.10.1 ПДД,