Обвинения в шантаже за удаление информации

Час добрый! У меня такая ситуация. На этой неделе мне "ВКонтакте" написал человек нетрадиционной ориентации. Написал он мне с просьбой удалить запись о нём в одном из сообществ того же "ВКонтакте". Дело в том, что я являюсь модератором данного сообщества, и там неизвестные лица опубликовали запись об этом человеке нетрадиционной ориентации. Сам я удалить данную запись не могу, по этому я предложил этому человеку сделку, что за определённую сумму я поговорю с администратором данного сообщества и он удалит запись о нём. После чего данный человек стал говорить, что я его этим шантажирую. Хотелось бы узнать, является ли подобное предложение "услуги" - шантажом?
Ответы юристов

Добрый день! Уголовного преступления нет, состава нет (вымогательство ст. 163 УК РФ). Полиция не отреагирует. Но, этот человек обратиться к администрации ВК и Ваше сообщество просто заблокируют. Поэтому решать Вам.

Здравствуйте!

Это не вымогательство, если вы не указывали, что решение вопроса зависит только от вас