Нашел телефон, обвиняют в краже

Нашел телефон в колледже, лежал на лавочке, говорят что я его украл. Что мне может за это быть?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вас уже опрашивали по данному поводу и если да, то, что вы пояснили сотрудникам полиции? Вам надо придерживаться версии, что вы нашли телефон, он был разряжен и из-за этого вы не смогли найти хозяина данного телефона. Если хотите более подробного ответа, то подробно опишите обстоятельства данного дела.

Если у сотрудников будут основания подозревать, что вы все же не нашли данный телефон, а решили его похитить, то в отношении Вас могут возбудить уголовное дело либо по ч. 1 ст. 158 УК РФ, либо по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Это будет зависеть от стоимости телефона и значительности причиненного имущественного вреда потерпевшему.

Буду благодарен за оценку ответа+