Чего мне ожидать? Меня повязал госнаркоконтроль

Здрастуйте. У меня случилась такая история. Признаюсь да я курю траву время от времени. И вот мне позвонил однажды знакомый с которым долгое время не общались. Он мне предложил сделать химку. Это экстракция конопли с помощью ацетона. Договрились встретится в одном доме. У меня ничего не было. Было всё у него дома. Я пришёл в этот дом. думая, что он уже там. его не оказалось. Я позвонил ему. он сказал, что щас в магазине покупает ацетон. И сказал чтобы ему время не терять домой не заходить чтобы я зашёл к нему домой. Там у него брат он вынесет ключи от дома и траву.я. пошёл к нему домой. Брат его вынес мне всё. я пошёл обратно в тот дом. не доходя до дома. Остановилась машина и вылезли оттуда госнаркоконтроль. Меня повязали. Представились и сказали, что я похож на преступника по ориентировке. И сразу начали задавать вопросы. Есть ли у меня запрещённые предметы. Я скрывать не стал и сказал, что есть. Конопля. Они пригласили понятых. Которые были уже у них свои. Достали пакет и показали им. В кармане у меня также была моя трава. Немного в газете, в общем, отвезли в отдел. Я сначала им стал говорить правду. Сказал, что трава не моя, а мне её дали. Чтобы потом с неё что-нибудь сделать потому что она не представляет ценности. Нет в ней тетрагидроканабинола. Или очень мало, в общем, они мне сказали. Что ты лучше скажи, что ты сам её нарвал.и. шёл.с. ней. хотел покурить. Сам и всё. и ничего тебе не будет и опер ещё сказал.я. тебе разрешу половину выбросить. Ну он не обманул. Половину я потом уже в кабинете у них вытащил и положил в карман.в. последствии выкинул. Потом отвезли на медэкспертизу. Пописил в баночку. Ещё не известно. Но думаю покажет всё. был осуждён условно за такое же нарушение в 2010 году. Судимость давно погашена. К чему мне готовиться. И правильно ли я поступил, что поверил им и не стал свою версию правдивую отстаивать. У следователя ещё не был. с адвокатом ещё не общался. Жду когда вызовут. К чему мне готовится и что говорить у следователя? Правду или то, что опера мне сказали говорить?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы сейчас хоть что говорите. Суд будет опираться на ваши первоначальные показания. На вашу явку с повинной….. 228 статья жесткая и многое сейчас зависит от веса. Вопрос сколько вам вменят. Но думаю если вам разрешили половину выбросить, то веса больше чем достаточно…Опер тоже не упустит своего и не надо думать, что он беспокоится за тебя…К чему готовиться?...

А надо срочно искать толкового и опытного адвоката. С ним и следователем решать вопрос по какой части ты пойдешь на суд..

Ну и готовься к сроку. Дружок тебя ловко подвёз.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте, Артём!

Скорее всего, Вас ожидает ответственность по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой максимальное наказание составляет 3 года лишения свободы. А оперативник у Вас изъял "половину" и уговорил взять на себя, чтобы и Вам облегчить наказание, и себе палочку в отчёт записать, и иметь возможность срубить ещё таких же отчётов.

Менять ничего не нужно. И мстить никому не нужно. Пора заканчивать с этой гадостью и её компанией, а то в следующий раз можете и загреметь.

Если баночка покажет наличие наркотика то еще вас ждет ст. 6.9 ч1 штраф 4000 и принудит диагностика в наркодиспасере..