Можно ли обойтись без досудебного соглашения?

Добрый вечер. У меня очень сложная ситуация. Не знаю ответите Вы мне или нет, но я бьюсь во все двери.

Статья 159 ч. 4, явка с повинной. Свою вину признала, где была, несколько эпизодов.

Адвокат говорит, дело плохо, и пытается заключить досудебное соглашение. Следователь же требует в досудебное включить эпизоды многолетней давности, к которым я тоже имела косвенное отношение (посредник по кредитам между клиентом и брокерской компанией).

Как может отразиться новый эпизод, по другой статье, на и так тяжёлую статью? Можно ли обойтись без досудебного соглашения? И можно ли как-то получить условный срок? Я многодетная, ранее не судимая. Поддалась психологическому давлению со стороны знакомой.
Уголовное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

УПК РФ Статья 317.3. Порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве

1. Прокурор, приняв постановление об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, приглашает следователя, подозреваемого или обвиняемого и его защитника. С их участием прокурор составляет досудебное соглашение о сотрудничестве.

2. В досудебном соглашении о сотрудничестве должны быть указаны:

1) дата и место его составления;

2) должностное лицо органа прокуратуры, заключающее соглашение со стороны обвинения;

3) фамилия, имя и отчество подозреваемого или обвиняемого, заключающего соглашение со стороны защиты, дата и место его рождения;

4) описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также других обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с пунктами 1 - 4 части первой статьи 73 настоящего Кодекса;

5) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за данное преступление;

6) действия, которые подозреваемый или обвиняемый обязуется совершить при выполнении им обязательств, указанных в досудебном соглашении о сотрудничестве;

7) смягчающие обстоятельства и нормы уголовного законодательства, которые могут быть применены в отношении подозреваемого или обвиняемого при соблюдении последним условий и выполнении обязательств, указанных в досудебном соглашении о сотрудничестве.

2.1. Прокурор разъясняет подозреваемому или обвиняемому, заявившим ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, что в случае отказа от дачи показаний в суде в отношении соучастников преступления и иных лиц, совершивших преступления, с учетом положений пункта 2 части четвертой статьи 46, пункта 3 части четвертой статьи 47 настоящего Кодекса его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу; что на основании статьи 317.8 настоящего Кодекса приговор может быть пересмотрен, если после назначения подсудимому наказания будет обнаружено, что он умышленно сообщил ложные сведения или умышленно скрыл от следствия какие-либо существенные сведения, им не соблюдены условия и не выполнены обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве; что после рассмотрения в порядке, предусмотренном статьей 317.7 настоящего Кодекса, уголовного дела, выделенного в отношении его в отдельное производство, он может быть привлечен к участию в уголовном деле в отношении соучастников преступления и иных лиц, совершивших преступления.

3. Досудебное соглашение о сотрудничестве подписывается прокурором, подозреваемым или обвиняемым, его защитником.

Следователь же требует в досудебное включить эпизоды многолетней давности, к которым я тоже имела косвенное отношение (посредник по кредитам между клиентом и брокерской компанией).

А вот этого делать не надо. Только по тому делу, в котором вас в данный момент привлекают.

Решать вам - заключать или нет.

При заключении такого соглшанеия ваше дело выделят и будет отдельный процесс. С овсеми обстоятельствами можете выйти на условное осуждение

Здравствуйте,

Раз следователь требует, то скорее всего у Вас нет вариантов заключить досудебное соглашение на иных основаниях (без признания вины за прежние деяния).

Советую или хорошенько поторговаться со следствием по каждым эпизодам (чтобы минимизировать деяния) или же соглашаться с предложением следствия.

Если будете долго отказываться и тянуть, то следствие откажется от соглашения, а значит Вам придется понести полную ответственность по предъявленным обвинениям по ч. 4 ст. 159 УК РФ:

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Здравствуйте, в своем вопросе Вы упомянули термин "деяния многолетней давности". А насколько давно данные деяния были совершены? Так, согласно пункту «в» статьи 78 Уголовного Кодекса Российской Федерации:

лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения тяжкого преступления истекло 10 лет.

В соответствии со статьёй 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление предусмотренное частью 4 статьи 159 Уголовного Кодекса РФ относится к категории тяжких. Следовательно,по просшествии 10 лет Вы не сможете быть привлечены к ответственности по данной категории преступлений.

Относительно условий, поставленных перед Вами могу порекомендовать не соглашаться на признание вины, а также письменно подать ходатайство о заключении досудебного соглашения. Постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве может быть обжаловано подозреваемым или обвиняемым, его защитником руководителю следственного органа.

Буду благодарна за положительную оценку. Если у Вас остались вопросы, или Вы нуждаетесь в составлении документа, можете обратиться ко мне на электронную почту

lawyer.samoshina_anastasia@mail.ru

Здравствуйте!

Как может отразиться новый эпизод, по другой статье, на и так тяжёлую статью?

"Новый эпизод" усугубит Вашу ответственность.

Можно ли обойтись без досудебного соглашения?

Лучше его заключить, так как при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве у Вас будет твердая уверенность в том, что при выполнении всех условий сделки (активная помощь следствию в установлении тех или иных обстоятельств) и отсутствии отягчающих обстоятельств наказание не будет превышать установленного законом предела – не более половины максимального срока самого строгого наказания за совершенное преступление.

И можно ли как-то получить условный срок?

Все зависит от выстроенной защиты Вашего адвоката.