Что делать, если мой кредит у мошенников?

Взял большой кредит в Сбербанке под влиянием мошейников, и деньги мошейники перевели себе! Заведено уголовное дело, написал в Сбербанк заявление о приостановлении на 6 месяцев выплату процентов, банк отказал мне. Что делать? Как можно быстрее гасить кредит или есть другие варианты? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день! Мало информации. Напишите, в хронологии, что и когда происходило? Какую сумму списали и каким способом? В данном случае необходимо больше информации и анализировать документы по кредиту и постановления полиции. Возможно придётся решать вопрос в судебном порядке. Напишите мне подробнее ситуации подумаем как поступить.

Добрый вечер!

Если данные лица (мошенники) незаконно завладели Вашими денежными средствами, имеет место хищение, и ущерб может быть Вам возмещен в порядке уголовного преследования и судопроизводства. Для этого в отношении них должно быть возбуждено уголовное дело.

Кроме этого с позиции гражданского законодательства (ст. 1102 ГК РФ) на стороне указанных лиц возникло неосновательное обогащение. В силу указанной статьи, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Для возврата денег Вам необходимо подать иск в суд в порядке гражданского судопроизводства. Для удовлетворения иска в суд необходимо представить доказательства, каким образом данные лицо без установленных законом оснований приобрело чужое имущество (Ваши деньги).

И в первом и во втором случае, при возврате денег Вы сможете погасить кредит. Но уголовное преследование и суды - процесс не быстрый. Если банк будет с Вас взыскивать долг в суде у Вас может быть несколько направлений действий:

- заявить ходатайство о замене Вас на надлежащих ответчиков, на лиц, которые фактически завладели деньгами банка;

- если первый вариант не пройдёт, Вам необходимо заявлять ходатайство о приостановлении рассмотрения иска до момента удовлетворения иска о взыскании неосновательного обогащения или о получении суммы ущерба в порядке уголовного судопроизводства;

- если ни первый ни второй вариант не пройдёт заявляйте ходатайство о предоставлении Вам отсрочки (рассрочки) в погашении долг, представляя доказательства, что у Вас нет денежных средств для своевременного возврата кредита.

Подавайте иск на банк с требованиями:

1.расторжение кредитного договора

2.замена в договоре должника

Обязательно прилагайте все документы из правоохранительных органов, что ведется следствие

Здравствуйте,

В первую очередь нужно подавать заявление в полицию о мошенничестве.

Далее надо подавать в банк заявление об оспаривании кредитного договора.

Если и это не сработает, то остается ждать судебных решений о взыскании с Вас долга, где надо заявить ходатайство о замене должника на фактически завладевших деньгами лиц.

Если откажут, то подавайте на приостановление рассмотрения дела до момента завершения расследования в отношении мошенников, завладевших Вашими деньгами.

Если октажут, то о предоставлении отсрочки/рассрочки оплаты долга.

Если откажут, то подавайте на повторную отсрочку/рассрочку в банк.

Если откажут, то подавайте на реструктуризацию долга.

Здравствуйте!

Что делать?

Подавать гражданский иск в уголовном процессе о взыскании ущерба до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Как можно быстрее гасить кредит или есть другие варианты???

Гасить быстрее Вы можете, но, естественно, пока, собственными средствами.