Не поздно ли подать заявление заявление в полицию?

Около месяца назад отец в алкогольном опьянении нанёс мне несколько ударов по голове, позже обнаружилось, что появилась трещина на передней части лица, также из носовой пазухи текла кровь. Какие либо ссадины и повреждения не были зафиксированы в поликлинике как надо. Ходил только к стоматологу (пошёл из-за шатания зуба), сделал снимок. Есть свидетель ударов.

Не поздно ли подать заявление? На, что можно расчитывать? У него отбирали права за пьяное вождение. Вроде слышал, что угрожал таксисту ножом при грабеже (не точно, слышал от родственников).

Какие-то детали, может, не написал.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Вам обязательно нужно подавать в полицию, иначе ситуация может повториться.Даже если в этот раз он избежит ответственности, он попадёт на заметку в полиции. Если что-то похожее повторится обязательно фиксируйте травмы и собирайте доказательства. Если отец был раньше не судим и не был на учёте в органах правопорядка, сам визит в полицию оставит у него не очень хорошее впечатление.

Здравствуйте.

Обратиться в полицию не поздно. Вы можете написать заявление о нанесении побоев, тем более, обращались в стоматологию. Приложите документы из больницы о наличии трещины на передней части лица и укажите свидетеля.

За нванесение побоев предусмотрена административная и уголовная ответственность ст. 6.1.1 КоАП РФ и ст. 116 УК РФ.

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте!

Не поздно ли подать заявление?

Вы вправе подать заявление в любое подразделение полиции независимо от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, о котором Вы сообщаете.

На, что можно расчитывать?

Как минимум, привлечение к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Подавать заявление можно в любое время.

Там года даются на срок давности.

У Вас это происшествие было сравнительно недавно.

Здравствуйте,

Никаких оснований для отказа в принятии заявления из-за прошедшего срока не существует. Все равно Ваше заявление должны принять и зарегистрировать.

Здравствуйте,

В данном случае усматриваются основания как для административной (ст. 6.1.1. Побои), так и для уголовной ответственности отца (более серьезный вред здоровью, чем побои). В любом случае подать заявление Вы имеете полное право.

Вопрос с ответственностью будет решаться на основании фиксации выявленных у Вас травм.