Отказ в возбуждении уголовного дела.

Добрый день! Моего сына, переходящего пешеходный переход, сбила машина, движущаяся на моргающий зелёный переходящий в жёлтый сигнал светофора. Водитель затормозил после того, как сбил моего сына. Ребёнок получил множественные тяжелые травмы, включая открытую черепно-мозговую травму. Через 15 дней мой ребёнок умер в больнице. По материалам проверки следователи признали водителя не виновным и отказали в возбуждении уголовного дела, так как по их мнению отсутствует состав преступления из-за того, что у водителя не было технической возможности избежать аварии. Правильны ли действия следователей? Я с ними не согласна. Как добиться возбуждение уголовного дела? Я дошла в плоть до прокурора города и всё равно в возбуждении уголовного дела отказали. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как добиться справедливости?
Уголовное право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь к вышестоящему прокурору с жалобой. Для сведения скажу Вам, как бывший следователь прокуратуры. Если ребёнок оказался на проезжей части внезапно для водителя, который, никак не превышая на этом участке скорость движения, использовал все технические возможности отвратить наезд на него, но сделать этого не смог из-за техниских ограничений транспортного средства, оснований для наказания водителя не должны быть. Такие случаи в практике бывают довольно частно.

Галина (09.09.2022 в 15:51:06)
Дело в том что на этом участке дороги один автомобиль остановился перед пешеходным переходом и в этот момент мой сын начал движение, а за остановившимся автомобилем на следующей полосе выскочил автомобиль который сбил моего ребёнка

Здравствуйте!

Как добиться возбуждение уголовного дела. Я дошла в плоть до прокурора города и всё равно в возбуждении уголовного дела отказали.

Подавать жалобу в Генеральную прокуратуру. Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Подскажите пожалуста что мне делать? Как добиться справедливости?

Можно одновременно написать обращение Президенту РФ онлайн по следующей ссылке:

http://www.letters.kremlin.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый вечер!

Вина водителя усматривается, если он проезжая пешеходный переход (!! на запрещающий для него сигнал светофора; ведь если для Вашего сына горел мигающий зелёный, значит для водителя должен был быть ещё красный сигнал) не убедился в отсутствие пешеходов (!! а очень часто одна машина останавливается, пропуская пешехода, а вторая, которая едет по соседней полосе, у водителя которой обзор закрыт корпусом первой машины, не убедившись в безопасности проезда, сбивает пешехода).

На первый взгляд в возбуждении уголовного дела отказали незаконно, а учитывая, что все имевшее место обжалование (прокуратура местная не дала делу ход) было в одном регионе, подавайте жалобу именно в генеральную прокуратуру.

Здравствуйте.

Соболезную Вам.

Вы можете обратиться с жалобой в региональную прокуратуру, а так же в Генеральную прокуратуру.

Можете обратиться за помощью к УПОЛНОМОЧЕННОМУ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

http://deti.gov.ru/order/home

На сайте есть кнопка" подать обращение"

Опишите всю Вашу ситуацию, возможно, дело сдвинется с мертвой точки.

Вам надо "расшатать" ситуацию, чтобы на Вас обратили внимание.

Насколько я поняла, автомобиль двигался на мигающий зеленый, в такой ситуации возможно, и не было у водителя технической возможности избежать аварии. В Вашей ситуации надо очень подробно разбираться. Вы так же можете обратиться к юристу по ДТП со всеми документами в Вашем городе, возможно, он найдет зацепку.

Добрый день! Уточните - у Вас имеется постановление об отказе в возбуждении дела на руках? Имеется ответ прокуратуры, в которую Вы обращались? Вы заявление - жалобу готовили самостоятельно? В данном случае необходимо тщательно готовить заявления в порядке надзора за действиями и бездействиями должностных лиц и реагирования на отмену постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Но что бы дать Вам нормальные рекомендации надо смотреть документы. Не согласен с коллегами, в ген. прокуратуру рано, дожны быть пройтены все инстанции перед ген. прокуратурой, Вам необходимо обрашаться в адрес областной прокуратуры.Будут вопросы или необходимость в составлении документов, напишите мне по моим контактам подробнее ситуацию и пришлите документы, для подробного анализа ситуации, подскажу, как лучше поступить и если необходимо помогу в составлении документов. С Уважением.

Следователи должны были совершить набор действий.

Поэтому нужно нанимать грамотного юриста.

И изучать материалы проверки по факту ДТП.

Иного пути нет: зачем писать "пустые" жалобы?

Они ещё никому не помогли.

Здравствуйте,

Советую незамедлительно готовить жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

Лучше начинать сразу с жалобы в Генеральную прокуратуру РФ. Подать туда жалобу можно даже онлайн по данной ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception

Также советую Вам подавать жалобу на действия правоохранительный органов при отказе в возбуждении уголовного дела уполномоченному по правам человека и уполномоченному по правам ребенка. Неплохо также обратиться в интернет СМИ города или субъекта РФ, где Вы проживаете.