Скажите, пожалуйста, что мне грозит и правда ли это?

Здравствуйте! У меня есть кредит в микрозайме, я оплатила только два раза, потом я не смогла оплачивать его в связи с продолжительными больничным, а сегодня мне пришло SMS, что на меня подано заявление в УМВД по ст. 159 прим. 1 УК. Ст. 165 УК РФ. Скажите, пожалуйста, что мне грозит и правда это вообще.
Уголовное право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый вечер!

Не переживайте, в описанной ситуации ничем страшным Вам это не грозит. С Вами в полиции побеседуют, а Вы предоставите листок нетрудоспособности и платёжные документы о произведённых двух оплатах, они будут подтверждать, что кредит Вы брали без умысла его не возвращать, но не смогли вернуть кредит из-за ухода на больничный. Кредитору в возбуждении уголовного дела будет отказано, и он будет вынужден взыскивать долг в гражданском порядке.

Здравствуйте.

Это может быть правдой.

Но Вам не о чем беспокоиться, если Вы все свои данные указали верно и у Вас не было никакого умысла не платить кредит. Если что, так и говорите, что намерены платить кредит, только сейчас у Вас трудное финансовое положение. Уголовное дело при таких обстоятельствах не смогут возбудить.

Здравствуйте, Любовь!

Да, на Вас вполне могут подать заявление в полицию по факту уклонения от оплаты кредита.

Однако, если Вы не станете отказываться погашать кредит или отрациать факт его наличия, то в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Советую подать в кредитную организацию, где брали займ заявление о предоставлении Вам "кредитных каникул" в связи с затяжным больничным и сложной жизненной ситуацией.

Чье это СМС? От кого пришло? Мое мнение - это просто вас пугают сами займодавцы.

Сколько вы брали? В соответствии со ст.165 УК - только крупный размер. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.
Это первое.

Далее. Банку тупо невыгодно посадить вас и попрощаться с кредитными деньгами.

Подтянуть вас за обман или злоупотребление доверием, если ты не платишь кредит — нереально.

Верховный суд РФ еще в 2007 году разъяснил, что 165 статья УК РФ применяется, например, в несанкционированном подключении к энергосетям с целью получать халявное электричество. В случае с вашим микрозаймом вы не пытались ничего получить на халяву. Взял денег — да, платил, когда мог — да, перестал платить, когда стало нечем — да. Все. Никакой халявы. От платежей не отказываюсь — буду платить при первой возможности. Это не для того, чтобы вы кому-то это сказали, когда вам угрожают уголовкой — это для вас, чтобы вы были уверены в себе, что преступления по этой конкретной статье вы не совершали.

Теперь ст.159.1 УК

По данной статье объективной стороны содеянного строго ограничена законодателем: совершение хищения путем предоставления заемщиком кредитору (банку) заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Ими может быть любая информация, оговоренная условиями кредитования и официально переданная заемщиком (его представителями) кредитору (его специально уполномоченным представителям).

Так что не стоит волноваться. Если же всё-таки эти идиоты подали на вас в полицию заявление, то просто побеседуете с дознавателем, представите документы и всё на этом закончится. Будет вынесено постановление об отказе в возбуждении.

Другое дело, если правоохранители куплены. Тогда будут на вас наседать, чтобы вернули деньги. Но до суда не дойдет 100% В этом случае совет: сразу же обращайтесь в прокуратуру с жалобой на действия полицейских

Ничего не бойтесь. Ничего вам не грозит.

Будут вопросы - обращайтесь:

С Уважением, Бурыкин Эдуард Александрович

Здравствуйте!

на меня подано заявление в УМВД по ст.159 прим.1 УК.ст.165 УК РФ.Скажите пожалуйста что мне грозит и правда это вообще.

Ваши кредиторы вправе обратиться в правоохранительные орган с заявлением. Однако, если в Ваших действиях не было противоправных действий, то им последует отказ в возбуждении уголовного дела. Но это не лишает права кредитору обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по кредиту.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления

Хотя подобные СМС, как правило, исходят от кредиторов с целью психологического давления на должника.

Здравствуйте, Уважаемая Любовь. Конечно же это не правда! В Ваших действиях нет и быть не может признаков преступления. Таким образом работают сотрудники МФО по взысканию просроченных задолженностей. Неуплата кредитной задолженности не несет уголовной ответственности, это сугубо гражданско-правовые отношения. Никак не реагируйте на бодобные СМС и звонки. По факту заявления в ОВД в отношении конкретного лица, СМС не рассылают.