ГАИ хотят завести уголовное дело

Здравствуйте! Уважаемые юристы. Прошу вашей помощи. У меня такая ситуация. В 21 году был пойман пьяным за рулём, не имея прав вообще, отбыл 10 суток административного ареста. И вот опять у меня случилось такое, приехал к дому, зацепил машину, ничего на ней нет, переставил машину ушел к пацану пить, был трезвый, спустя час приехали гаишники, вывели меня на улицу, посадили в машину и предложили дышать в трубку, я отказался, ссылаясь на то, что они меня вывели с подъезда и за рулём я не был пойман и машина стояла когда они приехали меня не было, а трое соседей написали бумагу, что я ездил пьяный и гаишники хотят на меня завести уголовное дело. Как мне быть? Подскажите, пожалуйста.
Уголовное право | Петропавловск камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Юрий!

Тут все зависит от того, прошел ли для Вас срок лишения за предыдущее пьяное вождение.

Если прошел, то готовтесь к суду по ст. 12.26 КоАП РФ:

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Если срок лишения за первое пьяное вождение не истек, то советую нанимать очного адвоката по уголовным делам и собирать положительные характеристики, показания свидетелей и иные смягчающие обстоятельства, поскольку Вы совершили своими действиями по отказу объективную сторону уголовного деяния. Вам грозит уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ:

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Искать иных свидетелей, к стати ваши друзья... И тут конечно нужен адвокат.

Здравствуйте.

Протокол написали? Надо обжаловать постановление, если Вас вывели из подъезда, а машина стояла, возможно, видеокамеры где-то рядом есть. Вам потребуется адвокат.

Добрый день.

Нанимайте адвоката, но шансы ваши малы.

У меня была личная ситуация, последняя инстанция выла в ВС РФ подавала ЖАЛОБУ на постановление по делу об административном правонарушении

(на Постановление заместителя председателя Тамбовского областного суда Бурашниковой Н. А. от 13 сентября 2018 года Дело № 4А-247/2018, Решение Ленинского районного суда города Тамбова от 14 августа 2018 года Дело № 12 – 151/2018 и Постановление об административном правонарушении, вынесенное 27 июня 2018 года Мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского района г. Тамбова Лютовым П. А. по делу № 5 – 157/2018) - отказ.

Ситуации была "жесть", мы отмечали 8 марта, муж вызвал 2 товарищей, они приехали, один сел за руль нашей машины, второй товарищ ехал следом, мы решили остановиться и выпить, съехали с обочины, подъезжает машина ГИБДД, сотрудники показывают пальцем на моего супруга, при том, что машина оформлена на меня, и составляют протокол, то что с нами было 2 трезвых водителя чихать, не было записи с видеорегистратора, нас не останавлимвали, мы в этот момент не передвигались, так вот во всех инстанциях суды брали за основу принятия решения показания сотрудников ГИБДД, не смотря на то, что они напрямую являются заинтересованными органами, с нашей стороны было 6 свидетелей, но их показания суд ни учел, утвердив, что мы заинтересованные друзья, что у нас есть умысел выгородить водителя и пр....

Номера дел есть, на сайтах содов вы можете с ними ознакомиться....моя ошибка в том, что после ВС РФ, я не обратиласть в Европейский суд по правам человека....

Здравствуйте!

Как мне быть

Вам необходимо собрать хорошую доказательственную базу. Идеальным будет видео, как Вас выводили из подъезда. Вполне возможно, что на доме есть камеры.

Без адвоката Вам не обойтись в подобной ситуации. Ищите себе юриста, специализирующегося на делах данной категории.

Здравствуйте, Уважаемый Юрий, в разрешении данной ситуации Вам однозначно необходимо воспользоваться услугами адвоката, так как нужно сформировать базу неопровержимых доказательств и грамотно их представить в суде.