Неизвестный мужчина нанес травму головы ребенку

Здравствуйте! У нас такая ситуация: сын ему 14 лет, 4.02.22 шел со школы с 2 двумя одноклассниками, решили позвать знакомого, звонили в домофон, но как оказалось не туда, выбежал разъяренный мужчина и толкнул сына, он упал и разбил голову, тот видел это, но не помог, одноклассник помог доехать до больницы, там рану обработали и зашили. Больница сообщила в полицию, я написала заявление. Как написать заявление на мат. помощь и куда?
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы обратитевсь к следователю и он (она) Вам поможет написать исковое заявление. Вы напишите и он приобщит к делу, а суд решит вопрос об удовлетворении иска.

Добрый день!

В действиях мужчины присутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ "Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью". Обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, в рамках этого дела сын будет признан потерпевшим и можно будет заявить о компенсации материального и морального вреда, причинённого преступлением.

Согласно ст. 42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный и моральный вред. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела.

Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причинённого преступлением, а также расходов, понесенные в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя. По иску потерпевшего (его законного представителя) о возмещении в денежном выражении причинённого ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Здравствуйте,

В Вашем случае подавать заявление о выплате мат. помощи нужно Вашему работодателю с приложением медицинского заключения, чеков и платежных документов о покупке лекарств сыну.

Вы также имеете право подать иск в суд на причинителя вреда Вашему сыну (если его Ф.И.О. и адрес проживания установлены). В иске Вы вправе взыскать с виновного лица компенсацию расходов на лечение сына и возмещение морального вреда (законодательно сумма не ограничена).

Иск нужно подавать в суд по месту жительства виновного лица в порядке ст. 1064 и 1085 ГК РФ.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте, Уважаемая Ольга, Вы можете не ждать и подать гражданский иск в суд, приложив чеки на оплату лечения, приобретение лекарств и т.д., пока уголовное дело находится на стадии предварительного расследования. Государственная пошлина при подаче не уплачивается, а копии искового заявления не рассылаются сторонам, а направляются в суд, чтобы он их направил самостоятельно. Также Законодательством предусмотрена возможность подачи гражданского иска в рамках уголовного дела. Ст. 44 УПК РФ. Гражданский иск о компенсации вреда от преступления будет привязан к уголовному делу. Это означает, что Вам не придется заново запускать разбирательство, все будет рассмотрено в рамках одного производства и Вам тогда нет необходимости составлять дополнительную документацию и направлять копии всем участникам, достаточно подать заявление в суд или на имя следователя СО. Исковое заявление составляется в письменном виде. Ранее суды допускали возможность подать претензии в рамках уголовного процесса устно, но сейчас такой шанс исчез, так как заявлять требования можно только через иск, письменная форма обязательна.

Здравствуйте

Вы можете подать гражданский иск в суд на обидчика о возмещении расходов на лечение и компенсации морального вреда.

Перед этим Вы вправе обратиться к мужчине( лучше письменно), потребуйте возмещение без суда, укажите, что при отказе будете в суд обращаться. Возможно и без суда договориться.

Так же Вы можете подать иск в рамках уголовного дела.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Добрый день.

Пишите на имя мужчину требование оплатить лечение и моральный вред. Потом иск в суд о взыскании ущерба причененного здоровью, расходов на лечение и морального вреда.

Здравствуйте!

Как написать заявление на мат. помощь и куда?

Если Вы хотите получить именно материальную помощь, то она выдается по месту работы. Пишите заявление в свободной форме о возможности выплатить Вам матпомощь в связи с травмой, полученной ребенком, необходимой для прохождения дальнейшего лечения.

При этом Вы не лишаетесь права на возможность взыскания с виновного лица материального и морального ущерба. Если человек в добровольном порядке не возместит этот ущерб, то Вы вправе требовать его возмещения в судебном порядке путем подачи искового заявления. Для составления иска можете обратиться к любому юристу на сайте в разделе "Заказ документов". Либо можете найти юриста по месту Вашего жительства.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Нужно определить адресата.

Для чего стоит нанять грамотного юриста.

Помощь по умолчанию никто не гарантирует.

Даже закон.