Вымогательство от куратора в колледже

Это вымогательство взятки? учусь в колледже, в начале года со всей группы потребовали сумму 5200р на курсы, а кто откажется платить тот обязан заплатить "спонсорскую помощь" колледжу в размере 5200р, я отказался платить за курсы, так как тема что мы проходим на курсах мне давно известна, и к тому же нам провели всего 2 пары этих курсов (за 5200р), при том это все бесплатно в интеренете, сейчас на меня наседает куратор чтобы я ей заплатил эти деньги иначе мне не выдадут диплом, тетка из бухгалтерии это подтвердила. При том, когда она меня вытащила поговорить с глазу на глаз я ей задал вопрос - "это по закону или это у только у вас так все работает" на что она ответила что только у них, и потом начала аргументировать это тем что - "вот нам парты портят, стены разрисовывают, а начальство требует порядок". Угрозы от нее поступают постоянно, что не выдадут диплом и т.д. а так же она пытается меня задеть или унизить так как я ей денег не даю, зато если дашь то она как шелковая и ты автоматически становишься отличником. Что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Как что делать? Бегом в полицию, напрашивайтесь к руководству отдела, так как хотите заявить о вымогательстве взятки. Вас отведут к начальнику полиции, где и расскажете об этом. Напишете заявление и будете действовать по инструкции. Иного более эффективного пути борьбы с подобной коррупцией не существует.

Будет там взятка или нет, не задумывайтесь. Что будет, то будет. На крайняк - мошенничество с использованием служебного положения.

Здравствуйте.

Ну тут решать вам. Как далеко вы согласны пойти в этой ситуации. Если хотите привлечь , то делаете запись на телефон факта вымогательства денег и желательно записей побольше и с вопросами ответами…. А с этими записями или просто говорите в лицо, что если не отстанут , то вы идете в полицию …. Ну или сразу идете и пишите заявление и помогаете привлечь всех взяточников к ответственности. Только идти нужно в ГУВД или УФСБ. Так будет гораздо эффективней и без проволочек. Вот и все.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Вы можете обратиться в прокуратуру с письменным с жалобой на незаконные действия администрации Вашего колледжа, навязывание дополнительных платных услуг, во многих учебных заведениях организовывают курсы перед ГОС экзаменами, однако данный курсы всегда дело добровольное, пожалуй, в данной ситуации лучше попробовать решить вопрос внутри учреждения, в частности, составить обращение к руководству колледжа (не надо бояться только, дипломы обязаны Вам выдать, ни кому не выгодно выносить сор из избы), обращение лучше если будет коллективное в нем указать то, что вы отказываетесь от оплаты данный курсов, образовательной программы вам достаточно для усвоения программы, укажите какие угрозы были произведены в Ваш адрес, обязательно в двух экземплярах, одно завизируйте и оставьте себе, откажутся принимать - направьте заказным письмом, сфотографируйте объявления о курсах, возможно записать разговор.