Казахстан

О снятии судимости: когда будет справка о судимости чистая?

Здравствуйте,

Если человек был осужден в 2015 году, через 1.5 года получил УДО. В марте 2018 г закончилось основное наказание в виде 3 лет ограничения свободы. Когда теперь у него полностью обнулиться судимость. Имеется ввиду, когда будет справка о судимости чистая?
Уголовное право | Усть-Каменогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Алена!

Если человек осужден в России, то справка уже не может быть чистой. Сведения вносятся в базы данных информцентров органов внутренних дел однажды и может только корректироваться их содержание на основании принимаемых органами предварительного расследования и судами решений.

В случае обращения в суд за досрочным снятием судимости, такие данные также будут отражены в справке.

Если судимость будет погашена в общем порядке, то сведения не будут корректироваться.

Если после погашения судимости вновь будет принято какое-то решение (например, будет отменён приговор), то сведения об этом также вносятся в базу данных и отразятся в справке.

Внесение каждой записи состоит в зависимости от того, в какой степени налажено взаимодействие органов внутренних дел (полиции) со следственными и судебными органами.

В соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Чуть мягче этого законодательство Казахстана. Так, в соответствии с ч. 3 ст. 77 РК судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока; б) в отношении военнослужащих, отбывших наказание в виде ограничения по воинской службе или содержания на гауптвахте, - по фактическому отбытию наказания; в) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания; е) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания. И да, справка, которой Вы говорите, в Казахстане формируется примерно также, как и в России. То есть, попав однажды в орбиту уголовного преследования, человек никогда не сможет отвязаться от записей в базах данных органов внутренних дел.

Здравствуйте, Алёна. В Вашем случае применимы ст. 86 УК РФ:

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Если судимость погашена, тогда человек считается несудимым, но может учитываться его привлечение к уголовной ответственности как характеристика личности. Таково разъяснение Верховного Судв РФ.

Добрый день! Теперь уже никогда. Данные о судимости будут всё время в базе данных.