Возможно ли и в какой сумме получить компенсацию за полученный ущерб здоровью?

Подскажите, пожалуйста, возможно ли и в какой сумме получить компенсацию за полученный ущерб здоровью, гематомы на лице и перелом ноги.
Ответы юристов

Здравствуйте, Станислав! Да, можете, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ лицо ,причиневшее Вам вред здоровью или жизни, обязано возместить его в полном размере. Вы можете потребовать возмещение на лечение (то есть посещение врачей, покупка лекарств иных медицинских средств, как гипс и так далее), а также можете потребовать компенсацию морального вреда. Суд удовлетворит Ваши требования!

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Доброго вам дня!!!

Уважаемый Станислав!!

Для начала соберите все квитанции о расходах на лечение и реабилитацию, доказательства того, что тменно данный гражданин нанес вам ущерб здоровью, свид.показания, справку с места работы(если работаете) о том, что вы на больничном и в связи с этим повреждением здоровья не можете выполнять свои прямы обязанности и испытываете моральный вред.Т.е взыскиваете с ответчика финансовые расходы на лечение, компенсация морального вреда.Вы как потерпевший имеете право требовать возмещения причиненного вреда здоровью в полном объеме, этот вред должен возмещать, в общем случае, непосредственно причинитель вреда. В состав требований, которые можно предъявить при подаче иска о возмещении вреда, включаются: утраченный заработок, расходы на проведенное лечение, на покупку необходимых лекарств, расходы на путевки при санаторно-курортном лечении, на приобретение и установку протезов, на уход посторонних лиц и другие виды необходимых расходов для восстановления здоровья.Гспошлину вам платить за подачу иска не надо.

образец.

В ___________________________
(наименование суда)
Истец: _______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: _____________________
(ФИО полностью, адрес)
Цена иска: ____________________
(вся сумма из требований)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении вреда здоровью

«___»_________ ____ г. произошло повреждение моего здоровья в результате _________ (указать, каким образом, в результате какого происшествия было повреждено здоровье истца), в результате чего _________ (указать, какие последствия для истца имело происшествие, как конкретно причинен вред здоровью).

Повреждение моего здоровья явилось результатом действий ответчика, который _________ (указать, какие действия ответчика повлекли причинение вреда здоровью истца, в чем заключается причинная связь между действиями ответчика и причиненным вредом здоровью). Наличие причинной связи между действиями ответчика и причиненным вредом подтверждается _________ (указать, какие документы, какими органами и должностными лицами были составлены в результате происшествия, реквизиты этих документов, что они подтверждают).

В результате происшествия мной утрачена профессиональная трудоспособность в размере ____ % в период с «___»_________ ____ г. по «___»_________ ____ г., что подтверждается _________ (указать реквизиты документов, подтверждающих утрату профессиональной трудоспособности).

До произошедшего случая мой средний заработок за двенадцать месяцев работы составлял _______ руб., что подтверждается _________ (указать справку о заработной плате за двенадцать месяцев, предшествующих происшествию и расчет среднего заработка). Размер утраченного мною заработка, в соответствии со статьей 1086 Гражданского кодекса РФ, составляет _______ руб., расчет утраченного заработка прилагается.

Кроме утраченного заработка ответчик должен возместить мне дополнительно понесенные расходы _________ (перечислить дополнительно понесенные расходы, связанные с возмещением вреда здоровью, их наименование, стоимость, нуждаемость в них истца, невозможность бесплатного получения, расчет размера требований).

В результате действий ответчика мне причинены физические и нравственные страдания _________ (подробно перечислить все нравственные и физические страдания, которые испытал истец в результате происшествия). Моральный вред, причиненный действиями ответчика, я оцениваю в сумме _______ руб., поскольку _________ (обосновать сумму компенсации морального вреда).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 1084-1086 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в мою пользу в счет возмещения вреда здоровью утраченный заработок в размере _______ руб.
  2. Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в мою пользу в счет возмещения вреда здоровью дополнительно понесенные расходы в размере _______ руб.
  3. Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в мою пользу компенсацию морального вреда в сумме _______ руб.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия искового заявления
  2. Документы, подтверждающие факт происшествия
  3. Документы, подтверждающие факт причинения вреда здоровью потерпевшего
  4. Документы, подтверждающие степень утраты профессиональной трудоспособности
  5. Справка о размере заработка за 12 месяцев до происшествия
  6. Расчет среднего заработка за 12 месяцев до происшествия
  7. Расчет утраченного заработка в результате происшествия
  8. Документы, подтверждающие дополнительные расходы, их стоимость
  9. Документ, подтверждающий нуждаемость в дополнительных расходах на восстановление здоровья и невозможность получить их бесплатно
  10. Расчет дополнительных расходов по возмещению вреда здоровью
  11. Доказательства, подтверждающие лечение в медицинском учреждении
  12. Доказательства, подтверждающие степень нравственных и физических страданий

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______