Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Работодатель обвиняет в краже и угрожает заявлением в прокуратуру

здравствуйте. Возникла проблема с магазином, проработал я там не долго около 2 месяцев и написал заявление на увольнение по собственному ушел спокойной (почти.) через неделю мне поступил звонок от Службы безопастности магазина что они меня подозревают в краже телефона.

Я пришел в магазин в конце января с начало стажировка была потом меня отпрвили работать на точку, а на точке была не плановая инвентаризация, через неделю работы мне понравился 1 телефон и я попросил директора точки списать его мне под зарплату на что мне дали согласие, потом прошла еще 1 инвентаризация и оказывается она забыла мне его списать под зарплату и он списался на других, по вопросу что делать с ним тогда, она мне ответила нечего страшного. Я ходил с этим телефоном не от кого не прятал его не скрывал. Начал я увольняться уволился документы отдали, и через неделю мне начал звонить человек из СБ и говорить верни телефон мне или я подам заявление в прокуратуру, я был с этим телефоном во время обходного листа перед увольнение, СБ когда я к нему зашел я был с этим телефоном он его проверил и подписал обходной лист. А теперь он названивает уже в течение 3 дней и грозит заявлением что оно у него уже написано и он отдаст его прокуратуру, он даже после работы приходил к моей матери и грозился если я ему не принесу телефон он отправит заявление в прокуратуру, я ему почему то не верю и мне кажется он хочет просто так завладеть этим телефоном так как он его проверял по базе перед моим увольнением и сразу подписал мне все бумаги для увольнения.
Ответы юристов
()

уважаемый аноним. На вашем бы месте, я бы не обращала на него внимание. Факта кражи здесь не имеется.

()

Уважаемый Аноним. Да пусть обращается на здоровье! Вам это не грозит ничем. И тот кто названивает вам, знает об этом, поэтому и не обращается, берёт на испуг, чтобы оправдать своё безделье. Какая-то СБ в магазине! Предупредите его, что если обратится в прокуратуру (и от бессилия к матери), то вы предъявите иск о защите чести и достоинства, что обязательно повлечёт выплату вам компенсации морального вреда из его кармана. Вот и весь разговор!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Добрый день!

1. Это обычное вымогательство можете написать заявление в полицию.

2. Если в дальнейшем будет вас доставать подайте иск в суд и взыскитвайте с него моральный вред.

3. Согласен с коллегами. Защищайте свои права.

()

Я правильно Вас поняла - за телефон Вы денег по факту не платили? Документов (договора, расписки, подписанного заявления) о том, что приобрели его у магазина в рассрочку или на условии списания с зарплаты цены телефлга - тоже нет?

Так о чём говорить? У Вас нет ничего подтверждающего, что Вы законным способом приобрели телефон.

Теперь весь вопрос в том, имеются ли у магазина какие -либо документы, что телефон пропал и что именно этот телефон у Вас.

()

Здравствуйте!

Краджа-тайное хищение чужого имущества.
Насколько Вы понимаете, ни тайного ни хищения в Вашем случае нет, однако, как правильно заметила Ольга Владимировна, у Вас нет доказательств законного приобретения телефона, поэтому проблема может возникнуть.

Обратитесь к человеку, с которым Вы договаривались о списании телефона и попросите подтвердить в письменном виде этот факт. Объясните, что в случае, если сотрудник так называемой СБ обратиться в правоохранительный органы, то ее(человека, с которым Вы договаривались о списании) так или иначе привлекут в качестве свидетеля, и она будет нести ответственность за дачу ложных показаний. Выясните на кого он "списалася".
Если все таки телефон по документам кому-то передан, то он не мог быть и одновременно украден.
Целесообразно обсудить этот вопрос с директором, все разговоры записывайте на диктофон.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Отсрочка от отбытия наказания больным наркоманией
Очередное смягчение уголовной политики государства
Виды соучастников Удар рублем, или возможность откупиться от правосудия
Одна из широко обсуждаемых новелл уголовного законодательства
Еще статьи