Работодатель обвиняет в краже и угрожает заявлением в прокуратуру

здравствуйте. Возникла проблема с магазином, проработал я там не долго около 2 месяцев и написал заявление на увольнение по собственному ушел спокойной (почти.) через неделю мне поступил звонок от Службы безопастности магазина что они меня подозревают в краже телефона.

Я пришел в магазин в конце января с начало стажировка была потом меня отпрвили работать на точку, а на точке была не плановая инвентаризация, через неделю работы мне понравился 1 телефон и я попросил директора точки списать его мне под зарплату на что мне дали согласие, потом прошла еще 1 инвентаризация и оказывается она забыла мне его списать под зарплату и он списался на других, по вопросу что делать с ним тогда, она мне ответила нечего страшного. Я ходил с этим телефоном не от кого не прятал его не скрывал. Начал я увольняться уволился документы отдали, и через неделю мне начал звонить человек из СБ и говорить верни телефон мне или я подам заявление в прокуратуру, я был с этим телефоном во время обходного листа перед увольнение, СБ когда я к нему зашел я был с этим телефоном он его проверил и подписал обходной лист. А теперь он названивает уже в течение 3 дней и грозит заявлением что оно у него уже написано и он отдаст его прокуратуру, он даже после работы приходил к моей матери и грозился если я ему не принесу телефон он отправит заявление в прокуратуру, я ему почему то не верю и мне кажется он хочет просто так завладеть этим телефоном так как он его проверял по базе перед моим увольнением и сразу подписал мне все бумаги для увольнения.
Ответы юристов

уважаемый аноним. На вашем бы месте, я бы не обращала на него внимание. Факта кражи здесь не имеется.

Уважаемый Аноним. Да пусть обращается на здоровье! Вам это не грозит ничем. И тот кто названивает вам, знает об этом, поэтому и не обращается, берёт на испуг, чтобы оправдать своё безделье. Какая-то СБ в магазине! Предупредите его, что если обратится в прокуратуру (и от бессилия к матери), то вы предъявите иск о защите чести и достоинства, что обязательно повлечёт выплату вам компенсации морального вреда из его кармана. Вот и весь разговор!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день!

1. Это обычное вымогательство можете написать заявление в полицию.

2. Если в дальнейшем будет вас доставать подайте иск в суд и взыскитвайте с него моральный вред.

3. Согласен с коллегами. Защищайте свои права.

Я правильно Вас поняла - за телефон Вы денег по факту не платили? Документов (договора, расписки, подписанного заявления) о том, что приобрели его у магазина в рассрочку или на условии списания с зарплаты цены телефлга - тоже нет?

Так о чём говорить? У Вас нет ничего подтверждающего, что Вы законным способом приобрели телефон.

Теперь весь вопрос в том, имеются ли у магазина какие -либо документы, что телефон пропал и что именно этот телефон у Вас.

Здравствуйте!

Краджа-тайное хищение чужого имущества.
Насколько Вы понимаете, ни тайного ни хищения в Вашем случае нет, однако, как правильно заметила Ольга Владимировна, у Вас нет доказательств законного приобретения телефона, поэтому проблема может возникнуть.

Обратитесь к человеку, с которым Вы договаривались о списании телефона и попросите подтвердить в письменном виде этот факт. Объясните, что в случае, если сотрудник так называемой СБ обратиться в правоохранительный органы, то ее(человека, с которым Вы договаривались о списании) так или иначе привлекут в качестве свидетеля, и она будет нести ответственность за дачу ложных показаний. Выясните на кого он "списалася".
Если все таки телефон по документам кому-то передан, то он не мог быть и одновременно украден.
Целесообразно обсудить этот вопрос с директором, все разговоры записывайте на диктофон.