Может ли факт регистрации на мой номер служить веским доказательством моей вины?

Добрый день! Бывшая жена обвинила меня в распространении её интимных фото и подала заявление в ск. Сходил, объяснил, что мотивов у меня нет (это я ушёл, ненависти к ней нет, скорее у неё ко мне жуткая неприязнь). А недавно в личной беседе мой знакомый (который с недавнего времени стал её молодым человеком). Сказал, что следствие установило, что одна из страниц распространявшая фото в соц сети зарегистрирована на мой номер телефона и что скоро меня опять должны вызвать и обещали завести дело уже на меня. В своей непричастности я уверен, чувство, что кто-то просто хочет так жестоко подставить. Какие перспективы? Звонил следователю 2 раза, трубку он не взял. Напрягает, что каким-то образом страница оказалась зарегистрирована на мою сим-карту. Я часто давал сотовый своим знакомым, да и оставлял его без присмотра часто. Может ли факт регистрации на мой номер служить веским доказательством моей вины?
Ответы юристов

Добрый день!

Место имеет вымогательство или как говорят (развод), даже если номер сотового телефона зарегестрирован на Вас,то это не является доказательсвом причастия Вас к распространию интимных фото вашей бывшей жены. Приведу пример вашу страницу в интернете сломали к примеру и далее нарушитель может действовать от вашего имени вот так. Кроме того, сейчас есть практика создание страницы в интернете (соц. сети) от имени другого человека с целью дискриминировать его личность и получения выгоды путём шантажа или иным корыстным способом. С вашим телефоном могло произойти, что угодно и воспользоваться им мог кто угодно, даже ваша бывшая жена. Так, что не признавайте того, что вы не делали. Не названивайте следователю так вы только притягиваете к себе его внимание. Его дело доказывать так вот пусть и доказывает, делает свою работу. Подайте заявление в полицию о клевете и в нём всё подробно изложите, а так же можете с жены взыскать моральный вред так же через суд.

Удачи Вам! Защищайте свои права.

Уважаемый Владимир. Да, это может служить доказательством. Но не веским! Вы же сами говорите, что ваш телефон побывал у всех знакомых и оставался без присмотра. Ваша версия должна быть проверена. Заявите об этом ходатайство. Если следствием будет установлено, что ваш телефон использовали для регистрации страницы, то доказательство утратит своё значение. Заинтересуйтесь тем, откуда молодой человек, ставший с недавнего времени её, знает о том, что установило следствие? Он лучший друг следователя? На стадии предварительного следствия это не может быть известным. Не он ли это воспользовался телефоном? Он ведь её молодой человек, у которой к вам "жуткая неприязнь".

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.