Уголовный штраф не могу выплатить - какое будет наказание?

Добрый день! подскажите пожалуйста если я не могу выплатить штраф 750 000р , какую смену наказания мне

может присудить суд?

у меня двое детей, официально работаю 3/п 12000р
Ответы юристов

У Вас его будут удерживать из з\п, плюс может быть арест имущества...

Татьяна, добрый день! В соответствии с ч. 1 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (далее по тексту - УК РФ) штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных УК РФ. Согласно ч. 1 ст. 31 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации от 8 января 1997 г. N 1-ФЗ (далее по тексту - УИК РФ) осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. В случае неуплаты штрафа в обозначенный срок имеет место злостное уклонение от уплаты штрафа. По смыслу ч. 1 ст. 32 УИК РФ злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 УИК РФ срок. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 УИК РФ, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно ч. 5 ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. Следует заметить, что в соответствии с ч. 2 ст. 31 УИК РФ, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 30 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца. Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством о рассрочке уплаты штрафа.

Добрый день, Татьяна. Исполнительный лист, в отношении вас о взыскании штрафа, направят судебным приставам для принудительного исполнения. Судебные приставы направляют запросы о наличии зарегистрированного за должником имущества, проверяется имущественного положение должника по месту жительства, с целью обращения на него взыскания, при установлении доходов должника копия исполнительного листа направляется в соответствующую организацию для осуществления удержаний в счет погашения уголовного штрафа. Если в отношении должника отсутствует возможность взыскания- то штраф заменяется другим видом наказания. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.