Поправки ст.30

Муж осужден по ст.228.1 ч.3 п. г через ст. 30 ч.1. Возможно ли как-то применить новые поправки ст.30 ч.1, которые были от 30.03.2016 г.!?
Ответы юристов

Здравствуйте, Лена!

К сожалению, в ст. 30 УК РФ лишь дается определение понятия приготовления и покушения. Наказание за эти деяния назначаются по особенной части УК РФ (ст228.1 УК РФ) со ссылкой на ст. 66 УК РФ, а по данным статьям никаких изменений не вносилось

Более того, в силу ст 15 УК РФ, ч.3 ст. 228.1 УК РФ относится к тяжким преступлениям, а значит к деянию Вашего мужа не применима обратная сила уголовного закона и пересмотр решения невозможен.

Никаких поправок по ст. 30 в Уголовный кодекс РФ не вносилось. Разъснения, которые дал Пленум ВС РФ, не коим образом не улучшают положение Вашего супруга, и не являются основанием для пересмотра приговора.

P.S. Категория преступления не влияет на применение правила об обратной силе Уголовного закона.