Поймали с наркотиками, что мне будет ?

Доброе время суток, помогите пожалуйста, попал в нехорошую ситуацию: мне полных 18 лет, купил наркотики в очередной раз для личного употребления, так как я зависимый и не могу остановиться, поймала полиция с весом больше допустимой нормы,в обьяснительной написал что купил для личного употребления, после экспертизы говорят что у меня статья УК РФ 228.2 сбыт и что мне светит тюрьма, шантажируют чтобы я сдал, слил других наркоманов или барыг, требуют любую информацию,раньше нигде и никогда проблем с законом не было и не привлекался в милицию, вопрос такой - почему у меня сбыт ? ведь я просто купил употребить для себя, и могул ли меня посадить в тюрьму ?
Уголовное право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Я материалов дела не видел, а значит могу только предполагать, а следовательно велика вероятность ошибки, ибо юриспруденция так же как и история сослогательного наклонения не терпит. Сбыт доказывается по другому - должна быть аудио и видео запись, меченые купюры и т.п. Обычно, что бы зафиксировать сбыт разрабатывается оперативная комбинация, идёт серьезная разработка. Если просто тормазнули и "груз" был на кармане, то только хранение и немедицинское употребление. А вот на принудительное лечение или в тюрьму попасть совершенно реально.

Здравствуйте. Вам наверное инкримируют ч.2 ст.228 УК РФ, потому что 228.1 УК РФ Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ.

При этом ч. 2 ст.228 УК РФ это приобретение наркотических в крупном размере без цели сбыта, в диспозиции отсутствует указание на сбыт, так что Вам его вменять не могут, возможно полицейские ошиблись.

К сожалегнию санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает основное наказание только лишение свободы от 3 до 10 лет. В данном случае если Вы будете вину отрицать, но Вашу вину докажут, то наказание будет в этих пределах.

В случае, если Вы признаетесь и будете способствовать раскрытию преступления и т.д. наказание не будет превышать 2/3 максимального наказания т.е. не превысит 6 лет 6 месяцев.

При этом суд может придти к выводу о возможности назначить наказание с учетом применение ст. 73 УК РФ - условно и ст.64 УК РФ назначение наказание ниже низшего предела, все будет зависить от решения судьи. В хорошем исходе наказание может назначенно с применением обоих статей, т.е. пример 2 года условно, что ниже санкции статьи, так же данные статьи могут применяться и отдельно друг друга. Как правило ст. 64 УК РФ применяют когда подсудимый оказывал содействиеследствию в раскрытии преступления и идет на встречу суду. Ст. 73 УК РФ суд применяет по таким преступлениях при наличии смягчающих обстоятельств (признание и т.д.), но бывают и исключения, очень редко.

Резюмируя итог все будет зависить от Вашей позиции, и конечно, от того смогут ли доказать Вашу вину.

Здравтуйте,

Законодательно предусмотрена следующая ответственность по ст. 228.2 УК РФ:

1. Нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ либо их прекурсоров, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем, повлекшее их утрату, нарушение правил культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности, а также нарушение правил хранения, учета, реализации, продажи, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, повлекшее утрату таких растений или их частей, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное из корыстных побуждений либо повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

G M T Detect languageAfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBengaliBosnianBulgarianCatalanCebuanoChichewaChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekGujaratiHaitian CreoleHausaHebrewHindiHmongHungarianIcelandicIgboIndonesianIrishItalianJapaneseJavaneseKannadaKazakhKhmerKoreanLaoLatinLatvianLithuanianMacedonianMalagasyMalayMalayalamMalteseMaoriMarathiMongolianMyanmar (Burmese)NepaliNorwegianPersianPolishPortuguesePunjabiRomanianRussianSerbianSesothoSinhalaSlovakSlovenianSomaliSpanishSundaneseSwahiliSwedishTajikTamilTeluguThaiTurkishUkrainianUrduUzbekVietnameseWelshYiddishYorubaZulu AfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBengaliBosnianBulgarianCatalanCebuanoChichewaChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekGujaratiHaitian CreoleHausaHebrewHindiHmongHungarianIcelandicIgboIndonesianIrishItalianJapaneseJavaneseKannadaKazakhKhmerKoreanLaoLatinLatvianLithuanianMacedonianMalagasyMalayMalayalamMalteseMaoriMarathiMongolianMyanmar (Burmese)NepaliNorwegianPersianPolishPortuguesePunjabiRomanianRussianSerbianSesothoSinhalaSlovakSlovenianSomaliSpanishSundaneseSwahiliSwedishTajikTamilTeluguThaiTurkishUkrainianUrduUzbekVietnameseWelshYiddishYorubaZulu Text-to-speech function is limited to 100 characters Options : History : Help : FeedbackClose