Можно ли привлечь к уголовной ответственности мошенника (массовое нарушение договора)

Здравствуйте!Такой вопрос.Считается ли мошенничеством фирма заключает договора на выполнение работ берет предоплату и исчезает.В нашем городе очень много пострадавших от данного предпринимателя.Он меняет адреса офиса название фирмы и продолжает дурить людей.Меня он обманул на 73000.Мной было написано заявление в полицию,вызвали меня и его,на что он сказал я напишу Вам расписку что до конца мая отдам деньги только заберите заявление.Я заявление забирать не стала.Как оказалось люди уже обращались и в полицию и в прокуратуру на что получали отписку что он не мошенник а разгельдяй который попросту не выполняет условия договора,обращайтесь в суд.У судебных приставов на него долгов свыше 2 миллионов,взять с него не чего счета арестованы,но он продолжает заниматься кидаловом.Ему все сходит с рук.Как нам поступить куда ещё обращаться,почему не забирают у него лицензию.
Уголовное право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Данные действия подпадают под ст.159.4 УК РФ т.е. мошенничество в сфере предпринимательской деятельности и объективная сторона преступления состоит в том, что преступник беря деньги, имея преступный умысел, под предлогом исполнения какой-то обязанности ( заключение договора поставка товара или выполнения услугу) в дальнейшем не имея возможности и желая исполнять свои обязанности совершает хищение денежных средств.

В случае, если предприниматель занимается своей деятельность какие-то договорные обязанности выполняет, а по каким-то договора "кидает" людей (что-то вроде того чередует где выполнить, где нет), мотивируя тем, что он хотел выполнить, но не получилось, то правоотношения будут гражданско - правовые, т.е. неисполнение договорных обязанностей и не будут подпадать под уголовную ответственность.

Возможен вариант, когда предприниматель исполнял свои обязанности по началу, а потом решил всех обманывать и стал собирать деньги не желая выполнять обязанности т.е. появился преступный умысел. О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке. Для того, чтобы дать оценку действиям правоохранительных органов необходимо знать всю ситуацию, но вам скорее всего отказывают на том примере, что я описал - " с кем то предприниматель работает (выполняет договор обязательства) а кого-то кидает". Один из хороших способов наказать предпринимателя - это выложить в СМИ информацию о его действиях

Добрый день.

Если неисполнение договора носит массовый характер, то здесь уже есть признаки мошенничества. Поэтому, нужно писать, жаловаться, добиваться своего. Понятно, что полиция отказывает в возбуждении уголовного дела. А Вам нужно обжаловать такой отказ в судебном порядке. Добивайтесь своего, хотя это будет не просто.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте,

В Вашем случае необходимо добиваться факта возбуждения уголовного дела. При этом следует помнить, что принять такое заявление могут любые правоохранительные органы, а не только полиция. Также заявление можно подать и в прокуратуру.

Если в возбуждении будет отказано, то вы вправе обжаловать такой отказ в порядке подчинения или через суд по месту нахождения органа, на который Вы жалуетесь.