Примирился с виновником преступления, но в полиции говорят что он будет привлечен

Здравствуйте. Мой знакомый ударил меня, я вызвал скорую помощь. В больницу приехали полицейские и дали мне лист на прохождение судмедэкспертизы, у меня перелом челюсти без смещения. Со знакомым я договорился что он мне все возместит. Я не против примирения, а в полиции говорят что уголовное дело будет открыто и он будет привлечен к ответственности. Заявление я не писал. Скажите, пожалуйста, как быть?
Ответы юристов
Здравствуйте, Алик!

Полиция не врет. У Вас средняя степень тяжести вреда, причиненного здоровью. Это ст. 112 УК РФ. Дело публичного обвинения, возбуждается при наличии достаточных данных, указывающих на наличие признаков преступления, в т.ч. и при отсутствии заявления потерпевшего. Виновный может избежать наказание, если дознаватель с согласия прокурора или суд решат прекратить дело в связи с примирением сторон. При этом обязательно заглаживание вреда (возмещение не только материального, но и морального вреда, выполнение иных действий для заглаживания вреда).

Вы вправе обратиться в адрес дознавателя, его начальника или при поступлении дела в суд - судьи с заявлением о примирении и заглаживании вреда и с ходатайством о прекращении уголовного дела.

Принятие решения о прекращении дела суть право, а не обязвнность органов предварительного расследования и суда.

Здравствуйте Алик. Возможно в полиции правы. Многое зависит от того, какой вред здоровью Вам причинён (лёгкий, средней тяжести, тяжкий). Это определит судебно-медицинская экспертиза). Если Вам причинён лёгкий вред здоровью и отсутствуют отягчающие обстоятельства, предусмотренные частью 2 статьи 115 Уголовного кодекса РФ без отягчающих обстоятельств, то уголовное дело будет возбуждено только по Вашему заявлению и может быть прекращено тоже по Вашему заявлению, поданному мировому судье. Это уголовное дело частного обвинения.

Если же речь идёт о средней тяжести вреда здоровью или о тяжком вреде здоровью, то здесь шансов на прекращение уголовного дела меньше. Уголовное дело исключительно по Вашему заявлению прекращению не подлежит. По статьям 111 и 112 УК РФ уголовные дела считаются уголовными делами публичного обвинения.

Что касается средней тяжести вреда здоровью. Уголовное дело по статье 112 УК РФ может быть прекращено судом в связи с примирением с потерпевшим (то есть с Вами). Но это право и не обязанность суда. Важное условие: Ваш знакомый не должен был ранее привлекаться к уголовной ответственности и не иметь судимости.

Что касается тяжкого вреда здоровью. Это тяжкое преступление (а по частям 3 и 4 этой статьи – особо тяжкое). Соответственно статья 76 Уголовного кодекса РФ (Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим) в данной ситуации неприменима. В этом случае, при доказанности вины Вашего знакомого, он будет привлечён к уголовной ответственности. Наказание по этой статье исключительно лишение свободы. Если без отягчающих обстоятельств, то может быть условное наказание (но это не точно).

В случае привлечения к уголовной ответственности Вашему знакомому надо нанимать адвоката и одними советами на этом сайте (как и на любом другом подобном) Никто из юристов не зная материалов уголовного дела (фактических обстоятельств дела) не может с уверенностью сказать, что ожидает Вашего знакомого (по причине, что никто из нас не знаком с материалами уголовного дела). В Ваших 4 с небольшим строчках информации очень мало для построения каких-либо прогнозов..

Если у Вас возникнут вопросы, пишите nickolay206@yandex.ru

На стадии следствия могут не прекратить. Если знакомый не судим прекратят в суде