Наказание за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Здравствуйте!

Есть следующая ситуация: мистер А получил средний вред здоровью после избиения мистером В.

Мистер А не допускал агрессивных провокационных действий/ высказываний.

После проявления словесной агрессии мистера В мистер А пытался покинуть место дабы избежать прямого конфликта. Тем не менее мистер В догнал его и начал избивать ударами в затылок. После чего мистер А, не сумев дать отпор, оказался повален на землю и его избиение продолжилось еще некоторое время.

Мистер А расценивал ситуацию как угрожающую его безопасности.

Вопрос: какова приблизительная вероятность того, что мистер В отделается административным наказанием или штрафом?

Post scriptum:

Просьба высказать свое личное мнение, можно и в неточных категориях "достаточно высокая/умеренная/низкая".

Заранее спасибо за ответ!
Уголовное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если степень тяжести вреда здоровью мистера А уже установлена как средняя, то в деяниях мистера В усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 112 УК РФ. Согласно данной статье предусмотрены наказания в виде ограничения свободы, либо принудительных работ, либо арест, либо лишение свободы. Штрафом и административным наказанием отделаться вряд ли получится.

Помимо этого мистер А имеет право обратиться в суд с гражданским иском о возмещении материального ущерба (расходы на лечение, упущенная выгода за период временной нетрудоспособности и т.п.) и морального вреда.

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с материалами дела и точно знать какой степени тяжести причинен вред здоровью. Необходимо учитывать способы защиты второй стороны: состояние аффекта, смягчающие обстоятельства.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Добрый день, мистер А.

В изложении своего вопроса, вы написали, что "мистер А получил средний вред здоровью после избиения мистером В", если, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью, установлен вред здоровью средней тяжести, приблизительная вероятность того, что мистер В отделается административным наказанием или штрафом низкая, однако, при наличии определенных обстоятельств шанс есть всегда.

Здравствуйте, уважаемый Мистер А!

Административную ответственность при правильной правовой оценке обстоятельств содеянного Мистером В он не понесёт. По причине того, что не совершил административное правонарушение.

За причинение средней тяжести вреда Вашему здоррвью он понесет уголовную ответственность.

При отсутствии отягчающих обстоятельств его действия подлежат квалификации по ст. 112 ч. 1 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде ограничения свободы до 3 лет, принудительных работ до 3 лет, аресда на срок до 6 месяцев или лишения свободы до 3 лет.

Наказание зависит и от тяжести и характера преступления, и от личности виновного. Если он не судим, то его вряд ли приговорят к реальному сроку лишения свободы. Очень высока вероятность условного лишения свободы на год-полтора.

Если дознаватель обвинит Мистера В в избиении Мистера А из хулиганских побуждений (из Вашего изложения вытекают кое-какие предпосылки для этого), прокурор с таким обвинением согласится и докажет его на суде, то Мистер В вполне может оказаться за решёткой, ибо его действия будут квалифицированы по п. "д" ч. 2 ст. 112 ук рф, который предусматривает лишение свободы до 5 лет.

Вероятность реального срока обусловлена в т.ч. и хулиганскими побуждениями.

При желании Мистер В может помочь себе возмещением материального и морального вреда, принесением извинений, иного заглаживания вреда.

Поскольку причинение Вам вреда явилось результатом виновных действий Мистера В, то Вы свободны в определении размера морального вреда. Его возмещение может обусловить внсьма символический размер наказвния