Бабушка 87 лет опрашивают без законного опекуна

здравствуйте, может ли следователь приглася учительницу по татарскому языку как свидетеля и опросить по уголовному делу бабушку которой 87 лет которая не понимает русскую речь, не может прочитать протокол допроса на два глаза была операция по диагнозу катаракта общее состояние здоровья вменяемая, она не знает что подписала. Может ли ее законный опекун написать жалобу в прокуратуру с просьбой опросить бабушку в присутствие законного опекуна?
Ответы юристов

Если вы являетесь законным представителем пожилого человека, то да, можете.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.