На меня возбуждено уголовное дело. Какие последствия если уйду в армию?

Здравствуйте! На меня и моих друзей заведено уголовное дело. Умышленное причинение вреда здоровью из хулиганских побуждений. У двоих ст.112. У меня ст. 115, 2 эпизода. Меня призывают на военную службу, следователь никаких документов военкомату не предъявил, о том, что возбуждённо дело. Военкомат забирает меня на службу, если я уйду. Какие проблемы у меня могут быть?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Во-первых, не факт что Вас возьмут в армию. По действующему законодательству лица, привлекаемые к уголовной ответственности не подлежат призыву в армию.

Во-вторых, даже если Вы успеете попасть в армию, следователям не сосатвит труда найти воинскую часть, куда Вас направят.

Если Вы дали подписку о невыезде и убудете в армию, не предупредив следователя, то Вы фактически нарушите меру пресечения, а значит Вам ее могут изменить на более строгую (вплоть до заключения под стражу (см. ст. 98 УПК РФ).

Добрый день. В силу ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Сообщите в военкомате, что в отношении Вас возбуждено уголовное дело.