Человек сам дал доступ к электронному кошельку, а теперь написал заявление в полицию

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос: Если человек добровольно дал доступ к "допустим Qiwi" и сказал "Можешь перевести себе допустим 1000 руб" и после этого пишет что: написал заявление в полицию и у тебя проблемы. Хотя при этом повторюсь сам дал доступ.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Человеку нужно предоставить доказательства, что доступ вы получили без его согласия. Сотрудники правоохранительных органов проводят проверку по указанным вами фактам.

Вам необходимо предоставить возможные доказательства передачи вам доступа и разрешение снимать деньги.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте. Вам придётся доказать, что человек сам дал доступ к кошельку, а не Вы взломали его пароль от кошелька или обманным путём получили доступ к нему. Сделать это будет сложно, так как фактически Вы совершили вход в чужой кошелёк. Можете предоставить полиции вашу переписку, видео или аудиозапись ваших личных разговоров, можете найти свидетелей, которые могут подтвердить указанные обстоятельства. В противном случае, будет выглядеть очень странно и нелепо, что человек сам дал доступ к своему кошельку, а не Вы получили доступ к нему, обманув владельца или взломав пароль от кошелька.

Здравствуйте. Фактически был заключён договор дарения в устной форме. Согласно Статьи 572 ГК РФ. Договор дарения

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Что же означает "надлежащая форма"? В силу ст 574:

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Поэтому с полным основанием можно утверждать, что договор дарения ничтожен.

С точки уголовного закона, приоритет всегда показаниям потерпевшего. Советую заключить соглашение с адвокатом, а то веди и реально закрыть могут.