Возмещение материального вреда с родителей несовершеннолетнего за кражу

У меня в баре ночью украл телефон несовершеннолетний, вина доказана, но он не субъект, телефон не найден, есть страховка, но выплатят или нет ещё не знаю, могу ли я ещё возместить мат. Ущерб в суде с родителей,даже если воспользуюсь страховкой?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если страховка Вам возместит стоимость телефона, то Вы сможее взыскать с родителей виновника кражи только моральный вред и только по суду.

Если страховые выплаты не поступят то можно требовать также и возмещения стоимости телефона.

Если в рамках расследования вами заявлен гражданский иск то родители признаны гражданским ответчиком и это будет прописано в приговоре суда