Покупка муниципального жилья, привлечение как мошенника

Здравствуйте! Заключил соглашение о будущей сделке купли-продажи квартиры, но она не приватизирована. В соглашении сказано, что продавец обязуется в течение двух месяцев оформить документы для приватизации и приватизировать ее, с последующей продажей мне, за обговарив сумму. И так же, что взял с меня задаток в сумме 500 тыс. рублей. Могу ли я в случае чего привлечь его как мошенника? И в последующем написать заявление о мошенничестве? Если он потеряется. Заранее благодарю.
Ответы юристов

Добрый вечер, Ренат! Если у Вас с продавцом подписан договор о намерениях и в нем прописаны все моменты передачи денег, сумма, для чего, срок на приватизацию квартиры, то Вам бояться нечего, Вы можете потом пойти в суд, единственный момент не из приятных, сложно будет быстро вернуть деньги. Вам нужно было взамен на такой аванс просить продавца оформить на Вас нотариальную доверенность от него на оформление приватизации квартиры, это была бы хорошая страховка, а так всё будет зависеть только от допропорядочности продавца.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте.

Вам надо взять на контроль процесс приватизации, и по-возможности оформить документы вместе с продавцом. Так вам будет спокойнее. Остается надеяться на добропорядочность продавца. Не беспокойтесЬ договор у вас подписан, вы можете обратиться в суд в случае чего. Удачи.