Халатность врачей (перитонит после кесарева) - могу ли что-то отсудить?

Здравствуйте. Такая ситуация: я недавно родила путем операции кесарева сечения (ребенок первый), после операции выписали на 6 день с температурой 37,6 и с хорошими анализами, хорошим узи и по гинекологии все отлично. В тот же день в обед я уже была выписана и по приезду домой к вечеру у меня поднялась температура 39 градусов и сильно болело внизу живота. На следующий день я пошла на консультацию к гинекологу, она поставила диагноз перитонит. В связи с этим диагнозом меня положили в больницу. К вечеру в больнице мне стало очень плохо и меня госпитализировали в гинекологию патологию со словами вы напились и отравились, потом начали меня смотреть и они подтвердили диагноз разлитой гнойный перитонит. В последствии удалили матку с трубами. После операции мне стало хуже, я потеряла сознание и меня увезли во Владивосток. Благодаря Владивостокским врачам я жива.

Мое мнение о этой ситуации: во-первых, меня выписали с роддома рано т.к после родов КС выписывают с 7 по 10 сутки в случае хорошего состояния, во-вторых меня в день выписки полностью обследовали и сказали все хорошо как выяснилось в последствии наоборот. Следовательно смотрели плохо, просто закрыли глаза на все и бессовестно выписали.

У меня такой вопрос: по обращению в суд можно ли в этой ситуации что то отсудить?
Ответы юристов

Здравствуйте. Для ответа на вопрос: сможете ли вы что-нибудь отсудить-необходимо более тщательное изучение Вашей ситуации. Пока могу пояснить следующее- у вас есть два пути: подать заявление в полицию или в суд.

После подачи заявления будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Для этого будет устанавливаться наличие причинно-следственной связи между вашим заболеванием и действиями врачей. Но стоит отметить, что на практике, редко доходят до суда.

В случае вашего обращения в суд - вы можете потребовать возмещение морального ущерба, судом также будет устанавливаться наличие причинно-следственной связи, а после этого уже решаться все остальные вопросы.

По-моему мнению, Вам следует обратиться для начала в полицию, а позднее в суд или прокуратуру, при несогласии с принятым там решением.

Здравствуйте,

Конечно Вы вправе обращаться в суд для защиты своих прав. Это закреплено в Конституции РФ. В Вашем случае речь идет о некачественно оказанной услуге врачами в роддоме, где Вы рожали. Шансы на компенсацию причиненного Вам вреда весьма высоки, но нужно будет доказывать, что врачами роддома были выполнены неправильные действия по диагностике и лечению, а также документально подтвержденный объем причинённого ущерба.

Ваша ситуация подпадает под действие ст 29 ФЗ "О защите прав потребителей":

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Более того, Вы вправе требовать возмещения вреда здоровью в обхемах, предусмотренных ст. 1085 ГК РФ:

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

А согласно ст. 1064 ГК РФ следует, что законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Также помните о возможности взыскания через суд морального вреда (размер законодательно не ограничен и может превышать размер вреда здоровью).