Какие были внесены поправки в закон по самообороне, в 2015г.?

Здравствуйте! Подскажите, какие были внесены поправки в закон по самообороне, в 2015г.?

Т.к. мой дядя сидит, и хотел узнать какие поправки, возможно в его пользу.
Ответы юристов

Добрый день, Алексей.
Действительно на рассмотрения гос думы выносился проект (депутатамиГосударственной Думы И.В.Лебедевым,Я.Е.Ниловым)О внесении изменения в статью 37 УК РФ (об отмене понятия превышения допустимой самообороны в отношении граждан, защищающих себя, свои семьи и имущество от преступников). Данный проект предлагает внести в статью 37 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954; 2002, № 11, ст. 1021; 2003, № 50, ст. 4848; 2006, № 31, ст. 3452) изменение, дополнив пунктом 22 следующего содержания: «22. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия лица, направленные на защиту себя и своей семьи от насилия или угрозы применения насилия либо на защиту своего имущества против лица, незаконно проникшего в его жилище.».
На данный момент такие изменения в УК внесены не были и действувет следующая редакция:

УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)