Как виновница может поступить? Ст. 167 УК РФ

Здравствуйте. Вопрос такой: бывшая жена моего сожителя приехала в 10 вечера с малолетним сыном к моему дому, нас дома не было в этот момент. Пока она нас ждала написала нецензурные слова на моей машине через грязь по всему правому борту. Я вышла из авто сожителя когда мы подьехали и сделала ей замечание, она сразу набросилась на меня и выдрала мне волосы. Пока нас ожидала в мою входную дверь напихала десятки бычков, фото сделано. Я проживаю в поселке и пока она нас искала узнали мои друзья и напугались за меня и пришли к моему дому тем самым стали свидетелем того что она умышленно испортила мое имущество. Я подала на нее заявление по ст.167 УК РФ. Принесла я справку для полиции от официального диллера о стоимости ущерба. Она на примирение не идет, участковый сказал что она нанимает адвоката. Подскажите, пожалуйста, есть ли шансы у нее что-то вывернуть по другому перед судом??
Уголовное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Без анализа материалов дела, что- либо говорить дело не очень благодарное. Если у ВАс есть доказательства того, что порчу имущества и вред причнила она, то "выворачивать" безполезно...

Добрый день.

Если у Вас есть доказательства причинения ущерба, то возмещать его в любом случае придется причинившему этот ущерб.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте,

Скажу честно, деяние бывшей Вашего сожителя слишком мелковато для отвтетственности по ст. 167 УК РФ. По данной статье ответственность может наступать только при умышленном уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. При всем уважении к Вам и Вашему имуществу, максимум что ей грозит - это ответственность за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ):

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Однако Вы вправе подать на нее гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного ее виновными действиями, и о компенсации морального вреда.