Можно ли просить досрочное освобождение или смягчение режима?

Здравствуйте. Вопрос такой. Мой друг сейчас отбывает наказание в Забайкалье в ик 8. Когда его осудили, то помимо срока он должен был выплатить моральный ущерб 600.000. Вину свою он так и не признал. Сидит уже одиннадцатый год. Может ли он рассчитывать на досрочное освобождение или хотя бы на смягчение режима? Если со следствием не сотрудничал и деньги не выплачивал.
Ответы юристов

Здраствйте, Надежда. Согласно ст. 79 УПК РФ до (полной или частичной) выплаты морального ущерба ваш друг не может претендовать на УДО. Однако если ваш друг, не нарушая режима отбыл более двух трети наказания он может смело подавать ходатайство изменение режима содержания или вообще вида исправительного учреждения(если повезет).

Здравствуйте Уважаемая Надежда, по существу заданного Вами вопроса абсолютно согласен с ответом юриста Иванова Александра Алексеевича, а по какой ст. был осужден Ваш друг? 105?