Превышение пределов необходимой обороны при повторном нападении

Здравствуйте, с парнем поздно возвращались из кинотеатра, на нас было совершено нападение двумя неизвестными на аллее, на которой кроме нас более никого не было. Мой молодой человек не успел даже отреагировать и был послан в нокаут одним из нападающих. Нападение было сзади. Мы вызвали полицию и написали заявление. Далее, подходя к дому, где мы живём, в эти же сутки, ближе к утру, навстречу к нам двигались 2 человека, похожих на нападающих ранее и один из них решил пошутить и сравнявшись с нами, дернулся резко в сторону моего молодого человека, хотел напугать наверное, мой молодой человек отреагировал в этот раз молниеносно и ударил этого человека в лицо кулаком, сломал ему челюсть в 2х местах, теперь в отношении моего молодого человека написали заявление в полицию, но ситуация была похожей на предыдущую и мой сожитель думал, что на нас опять нападают, что теперь будет? Можно ли действия моего парня считать как необходимая оборона, а не превышение её пределов.
Ответы юристов

Без материалов дела давать заключение сложно. Но то, что Вы описали, действительно похоже на превышение пределов самообороны.

Добрый день! Это чистой воды превышение пределов необходимой обороны.

Не зная материалов уголовного дела, а только из Вашего пояснения - это превышение пределов необходимой обороны, посколько действия Вашего молодого человека явно несоответствовали характеру и степени общественной опасности посягательства.