Дочь продала зарегистрированную на меня машину - как вернуть?

4,5 года назад лишен прав на вождение авто. Машина стояла в гараже и дочь 2,5года назад попросила пока дать ей поездить до восстановления моих прав. Я написал рукописную доверенность на 1 год с условием оплаты всех налогов на машину, но сейчас я узнаю, что никаких налогов она не платила и на мою просьбу вернуть машину сказала, что они с зятем ее продали. Говорит, что я ее подарил и ничего возвращать не будет.

Никаких дарственных я не писал и не понятно как вообще это возможно зарегистрированную на меня машину можно было продать. Как мне вернуть машину или ее рыночную стоимость?
Ответы юристов

Добрый день.

Вам нужно обращаться в суд с иском об истребовании своего имущеста из чужого владения (от дочери). Когда выяснится, что машины нет, на нее ляжет обязанность возместить ее стоимость.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день. Для начала Вам нужно выяснить являетесь ли Вы в настоящий момент собственником автомобиля, и скорее всего да, так как Вы указали, что Ваша дочь управляла автомобилем на основании простой доверенности. Но выяснить все равно необходимо.

Автомобиль без снятия с учета регистрации возможно продать на основании генеральной доверенности, оформляемой у нотариуса. Соответственно Вы ее не оформляли. Тогда в этом случае, кто - то мог оформить ее незаконно.

Тогда Вы сами понимаете, что кто-то в этом случае будет привлечен к ответственности.

И еще, применяя ст. 301 ГК РФ, следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.

С иском помогу.

Сергей, конечно Вы имеете право истребовать своё имущество из чужого владения. Оспорить договор купли продажи. Однако всё это возможно только через суд. Если нужна будет помощь - обращайтесь.