Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какая часть 318 статьи мне грозит, если побоев у сотрудника не зафиксировали?

Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация: сотрудники хотели задержать меня в состоянии алкогольного опьянения, при попытке сопроводить меня в автомобиль я сопротивлялся, вырывался, попытался ударить одного из сотрудников, после чего меня повалили на землю, но уже на земле я вырвался и ударил одного из сотрудников головой о служебную машину, потом на меня надели наручники и увезли. Какая часть 318 статьи мне грозит, если побоев у сотрудника не зафиксировали? И какое максимальное наказание меня ожидает, если возмещу потерпевшему моральный и материальный вред и возможно он согласится на примирение сторон? Ранее не судим
Ответы юристов
()

Если уголовное дело не возбуждено, то здесь вообще административная отвественность, неподчинение законным требованиям. Опишите ситуацию подробнее, возбуждено ли дело и т.п.

()

День добрый! Если не завели уголовное дело, вам грозит административная ответсвтенность за не повиновение законному распоряжению должностного лица, коим являтся сотрудник ГИБДД.

Буду благодарна за положительный отзыв!.

()

Здравствуйте! В Вашей ситуации все зависит от квалификации деяния. В случае же возбуждения уголовного дела по факту посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, как воспрепятствие их законной деятельности (ст.317 УК РФ), либо применение насилия в отношении представителя власти (ст.318 УК РФ ) - может грозить вам лишением свободы.

()

Добрый день. В случае возбуждения уголовного дела, данное уголовное дело неминуемо дойдет до суда, поскольку любые противоправные дейстивия против сотрудников правоохранительных органов строго наказываются, в вашем случае даже в отсутствие следов на теле у полицийского.

Итак, в случае возбуждения уголовного дела действия Ваши скорее всего будут квалифицированы по ч. 1 ст.318 УК РФ, а санкция положения данной статьи предусматривает лишение свободы до 5 лет.

Поскольку данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести то лицам, даже впервые привлекаемым к уголовной ответственности, может быть назначено лишение свободы.

В данном случае варианты наказания лицу совершившему данное преступление -штраф или лишение свободы, реально или условно.

Согласно ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В случае возникновении вопросов обращайтесь.

()

Не думаю, что удар головой о машину сотрудник правоохранительных органов Вам простил. Таким образом, поскольку скорее всего вред здоровью ему причинен не был, то это будет часть 1 ст. 318 УК РФ. Преступление относится к категории средней тяжести. Таким образом, если Вы возместите потерпевшему моральный и материальный ущерб, то можете даже рассчитывать прекращение уголовного дела за примирением сторон, коль уж Вы ранее не судимы (если конечно потерпевший будет согласен). Если потерпевший не захочет мириться с Вами, то при возмещении ущерба и отсутствии судимостей получите либо штраф (если имеете доход) либо условное лишение свободы (принудительные работы и арест не применяются пока).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: