Администрация мешает подать ходатайство на смягчение наказания по ст. 80 УК РФ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать, если администрация всячески мешает подать ходатайство на смягчение наказания по ст. 80 УК РФ? Мой муж отбывает наказание. По приговору 10 лет и 6 месяцев, по кассационной жалобе скинули 2 мес. Осталось 1,5 года. В 2019 году подал заявление на ходатайство и его сразу уволили с работы. Потом в этом же году писала на ходатайство его мать, узнав об этом, ему прямым текстом сказали: "Ничего у тебя не получится" и составили рапорт. Почему работники колонии не дают выбраться оттуда раньше, и стараются сделать из моего мужа злостного нарушителя? Ведь по закону он имеет право на это, он уже отсидел 2/3 своего срока наказания. За время нахождения в колонии он отучился на профессию, грубых нарушений небыло, имеет 10 поощрений и 1 устный выговор, который погасится в октябре этого года. Можно ли как-то обойти администрацию? Что делать?
Уголовное право | п.Перегребное Октябрьский р-н | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Обойти администрацию может только помощь адвоката.

На которого у осужденного есть законное право.

Тогда мнение администрации учитывается местным судом.

Но наравне с доводами адвоката.

Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Чудес не бывает.

Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Здравствуйте!

Коллега Попов прав, что Вашему мужу надо обратиться к адвокату, который может помочь ему обратиться в суд о замене наказания более мягким. Такое ходатайство в суд может отправить как представитель администрации учреждения наказания, так и сам осуждённый. Это предусмотрено ч. 4 ст. 80 УК РФ, содержание которой привожу ниже.

"При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы".

Здравствуйте Я соглашусь с коллегами. Обратитесь к вашему адвокату. Возможно есть какая-то причина почему ему не дают смягчение. Он выяснит в чем проблема, а заодно встретится с ним в колонии.

. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

А вот, то что уволили с работы это конечно может стать так же минусом

Здравствуйте!

Вы вправе подать жалобу в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Можете подать жалобу онлайн по следующей ссылке, ее передадут по подведомственности.

https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

К сожалению, администрацию не обойти в этом вопросе.

Потребуется адвокат, если администрация настроена против.