Могли бы меня привлечь к ответственности за соучастие или подстрекательство?

Здравствуйте! Я как-то в переписке в предложил знакомому разобраться с обидчиком незаконным методом. Это его брат, который в детстве обижал. Я того брата в глаза не видел. Написал "А ты не думал. " и далее действие без подробностей. Тот естественно удивился и сказал да ну нафиг.

Могли бы меня привлечь к ответственности за соучастие или подстрекательство если бы человек сделал мной написанное? И можно ли привлечь если ничего не сделал?
Ответы юристов

Здравствуйте, психологического воздействия Вы не оказывали методом убеждения, личной заинтересованности не имеете, мотивации нет, отсутствует даже не состав, а событие преступления. Поэтому к уголовной ответственности Вас бы не привлекли.

Здравствуйте,

Все зависит от способов и методов. Если Вы предлагали спланировать тяжкое преступление (наказание за которое превышает 5 лет), то могут и вызвать на допрос в правоохранительные орнаны для уточнения степени Вашей причастности.

В остальны случаях опасаться Вам не следует. Просто переписка не послужит основанием для Вашего привлечения.

Здравствуйте.

Нет, не могли бы.

В Ваших действиях нет никакого состава.

Добрый день!

Из анализа ст.33 УК РФ можно сделать вывод, что в Ваших действиях нет соучастия. Для признания Вас подстрекателем необходимо, чтобы Вы уговаривали знакомого осуществить незаконные действия. Но Вы высказали только свое отношение к ситуации, и на этом остановились, поэтому одной фразы для уговоров маловато.

Что касается пособника, здесь также нет признаков, перечисленных в ч.4 ст.33 - Вы не сообщали какой-либо информации, способстововавшей преступлению, не обещали укрыть знакомого и др.

УК РФ. Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Здравствуйте!

Могли бы меня привлечь к ответственности за соучастие или подстрекательство если бы человек сделал мной написанное? И можно ли привлечь если ничего не сделал?

К сожалению, без текста Вашей переписки сложно сказать: имело место подстрекательство или нет. О квалификационных признаках подстрекательства Вы можете почитать в следующей научной статье.

https://cyberleninka.ru/article/n/podstrekatelstvo-terminologicheskiy-i-kvalifikatsionnyy-aspekty/viewer

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Из текста Вашей переписки Вы можете понять: есть ли подстрекательство или нет.

Пока человек ничего не совершил, советую написать ему, что Вы пошутили. Это обезопасит Ваши рассуждения в предыдущей переписке.

Здравствуйте,

В ваших действиях нет, никакого состава преступления. Следовательно привлечь вас за подстрекательство не смогут