Моего сына избили в школе. Как привлечь к ответственности?

Моего сына избил в школе старшеклассник. Как привлечь к ответственности?
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае Вы можете подать письменное заявление в отдел полиции, в адрес диретора школы. В заявлениях необходимо мотивированно и правильно изложить ситуацию с ссылками на нормы закона и правельно составленой просительной частью. Какие есть доказательства данным событиям?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте Уважаемый Павел, Вам в обязательном порядке надлежит обратиться в полицию и после в травмпункт. Если Ваш сын получил серьезные повреждения и не может самостоятельно передвигаться, то лучше позвонить по экстренному номеру, и вызвать бригаду медиков на адрес. Это сократит время оформления в медицинском учреждении, так как больных со скорой принимают вне очереди, это можно сделать, сославшись на ухудшение состояния здоровья. В больнице установят в соответствии с нормативным классификатором тяжесть причиненного вреда здоровью. По завершении осмотра врач выдаст заключение, в котором будут отражены травмы и характер их нанесения. Далее следует написать заявление в полицию. В заявлении следует указать кем, когда и при каких обстоятельствах избили Вашего сына. Можно указать кого подозреваете лично Вы, если Ваш сын не будет признаваться в том, кто именно избил его. Сотрудники полиции не только произведут опрос родителей обидчика, но и соседей, друзей, сделают запрос в участковый пункт полиции о характеристике подростка с целью установления фактов неоднократного избиения им других детей. И уже на основании обстоятельств дела, уполномоченное лицо сделает вывод либо о возможности возбуждения уголовного дела, либо составления постановления об административном правонарушении с привлечением к ответственности родителей данного товарища.

Всех Вам Благ и Удачи.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в медицинское учреждение, сказать, что ребенка избил старшеклассник. Медицинское учреждение обязано сообщать о таких случаях в полицию.

Вы сами так же можете написать заявление в полицию, приложите копию справки из медучреждения. В заявлении укажите, кто по Вашим сведениям избил ребенка и кто это видел.

Добрый день?

За умышленное привлечение тяжкого или среднего вреда здоровью (ст. 111, ст. 112 УК РФ) возможно наступление уголовной ответственности с 14 лет (ст. 20 УК РФ). После случившегося необходимо зафиксировать в медицинском учреждении травмы, полученные Вашим сыном. С результатами необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Если травмы будут свидетельствовать о причинении тяжкого (среднего) вреда здоровью, и при наличии у старшеклассника возраста 14 лет, возможно привлечение его к уголовной ответственности. В случае причинения лёгкого (другого) вреда здоровью и при достижении причинителем вреда возраста 16 лет возможно наступление административной ответственности. Кроме этого к административной ответственности должны будут привлечь родителей по ст. 5.35 КОАП РФ за отсутствие воспитания с их стороны, не обеспечения надлежащего контроля за подобным поведением своего сына.

Здравствуйте

Обратитесь с заявлением в правоохранительные органы, там вас вместе с сыном направят на экспертизу и снятие побоев. Если все подтвердится, то старшеклассника поставят на учёт в ПДН, а с его родителей сможете потребовать компенсацию морального вреда

Здравствуйте!

Как привлечь к ответственности?

Обязательно зафиксируйте побои в любом медицинском учреждении и обращайтесь с заявлением по факту избиения в правоохранительные органы.

Вы можете предъявить родителям несовершеннолетнего требование о возмещении материального и морального ущерба.

Если не возместят в добровольном порядке, то Вы вправе обратиться в суд.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Данного ребенка должны поставить на учет в КДН, а родители могут быть привлечены к ответственности.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Добрый день.

Согласно ст. 1074 Гражданского кодекса РФ ("Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет"), несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если вред, причиненный здоровью вашего сына, квалифицируют как легкий вред здоровью, к уголовной ответственности виновника не привлекут. Если - средней тяжести, то могут привлечь к уголовной ответственности.

Павел вы обращались в медорганизацию, побои зафиксировали?

Чем раньше вы обратитесь в полицию, тем лучше.

Пишите так же жалобу на имя директора школы.