Россия

Отдал мошеннику более 1000000 рублей, он не возвращает деньги

Я связался с человеком в соцсети и воспользовался его услугами по ставкам на спорт. Далее он потерял мои деньги, но обещал вернуть, для этого нужно было пополнить киви-кошелек на определенную сумму. Я пополнял более десятка раз, потратив более 100000 рублей, но деньги мне так и не вернули.

Подскажите, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! сохранилась ли у вас переписка с данным лицом?

Добрый вечер, Антон! Ничего Вы не сможете доказать. Таких мошенников сейчас пруд пруди в инете. Ну сами подумайте какой документ у Вас будет доказательством, что Вас ввели в заблуждение и Вы отдали неизвестно кому деньги. Вы хотели заработать и азарт легкого заработка Вас подвел.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемый Антон. Ещё никто, никогда, ни у кого в интернете не выиграл. Когда же мы поймём это! Ваши ставки на спорт - это ваше участие в игре. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса (ст.1062 ГК РФ).

Вам полный текст ст.1063 ГК РФ.

1. Отношения между организаторами тотализаторов (взаимных пари) и других основанных на риске игр и участниками таких игр, а также между операторами лотерей и участниками лотерей регулируются законами и основаны на договоре.

2. Договор между организатором и участником игр оформляется выдачей билета, квитанции или иным предусмотренным правилами организации игр способом. Договор между оператором лотереи и участником лотереи оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции или электронным лотерейным билетом.

3. Предложение о заключении договора, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, должно включать условия о сроке проведения игр и порядке определения выигрыша и его размере.

В случае отказа организатора игр от их проведения в установленный срок участники игр вправе требовать от их организатора возмещения понесенного из-за отмены игр или переноса их срока реального ущерба.

4. Лицам, которые в соответствии с условиями проведения лотереи, тотализатора или иных игр признаются выигравшими, должен быть выплачен оператором лотереи, организатором игр выигрыш в предусмотренных условиями проведения игр размере, форме (денежной или в натуре) и срок, а если срок в этих условиях не указан, не позднее десяти дней с момента определения результатов игр либо в иной срок, установленный законом.

5. В случае неисполнения оператором лотереи, организатором игр указанной в пункте 4 настоящей статьи обязанности участник, выигравший в лотерее, тотализаторе или иных играх, вправе требовать от оператора лотереи, организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны оператора лотереи, организатора игр.

Другими словами, если бы вы поучаствовали в этой игре, проведенённой государством и муниципальными образованиями или по их разрешению, то вы знали бы к кому обращаться за выигрышем или возвратом ставок или в суд за взысканием. Попробуйте обратиться в полицию и убедить её, что вы находились под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари. Но у неё не будет большого желания найти человека из соцсети. В каком конце Африки и под какой пальмой он сидит? Не потерял он ваш миллион, он его присвоил и обрадовался, что обманул.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Ни чего в этом случаи не докажите.

Соглашусь с коллегами, кражи сдесь не будет т.к. Вы сами отдали деньги, мошенничество доказать нереально т.к. нереально доказать умысел человека на совершение преступления. Отказ в возбуждении уголовного дела "чистой воды"!