Займ и уголовная ответственность по ст. 160 п.3

Бухгалтер не вернул деньги по подотчету, с организацией на эту сумму подписан договор займа, бухгалтер уже платит по договору займа, организация подает документы в полицию в следственный отдел и возбуждает уголовное дело ст. 160 п.3. Это правомерно? после договора займа?
Ответы юристов

Добрый день! Правомерно, а договор займа вполне можно оспорить по безденежности, то есть в связи с тем, что деньги фактически под заем не давались.

Лариса (31.01.2016 в 17:36:42)
Елена Александровна! Спасибо за ответ, был оформлен нотариальный договор займа, где говорилось о том что деньги были переданы ранее и что все прежние договоренности по предмету договора займа, которые были ранее утрачивают свою силу. Там не говорилось, что займ под закрытие подотчетных сумм. Спасибо
Здравствуйте. сложно ответить на ваш вопрос не зная деталей. Если имеется договор займа где все указаны обстоятельства, то вам нечего переживать. Вам необходимо ходатайствовать когда следователь вызовет вас, на приобщение к материалам дела данного договора займа, и объяснить что данная сумма, которой не хватает была взята в займ на таких-то условиях, и данные условия выполняются в полном объеме (квитанции об оплате если проводились приложите). и никаких проблем не будет.

Для более точной и развернутой консультации вы можете обратиться ко мне с личным сообщением или по электронной почте. Окажу необходимые консультации и составлю необходимые документы. Оплата по договоренности. спасибо1

Здравствуйте,

Тут я соглашусь с коллегами, да такое правомерно. Тк же как и оспоримость договора займа.