Если дать денег водителю неофициально за проезд вместо покупки билета в кассе.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если вместо покупки билета в кассе в междугороднем рейсе в автобусе дать денег водителю за проезд неофициально (безбилетный пассажир даст деньги), а он возьмет и довезет до пункта назначения за переданные деньги, то какое наказание за это грозит? Считается ли это взяткой по УК РФ?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, для водителя это не будет считаться взяткой. Он не является должностным лицом. Полученные от Вас деньги за проезд он должен сдать в автокассу, где покупаются пассажирами билеты для проезда управляеемым им транспортным средством. Если он этого не сделает, его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 160 УК РФ ("Присвоение или растпата"). Это будет зависеть от размера полученных денег. Если размер незначительный, водителя за присвоение денег могут привлечь к административной ответственности.

Добрый день!

Если водитель сдаст деньги в кассу, то никакой уголовной ответственности у него не возникнет, но может быть дисциплинарная и материальная (например, ему могут не начислить премию за текущие показатели деятельности), если он взял деньги за проезд в точке отправки автобуса, когда у пассажира имелась возможность купить билет в кассе. Если же водитель деньги возьмёт и оставит себе, в зависимости от размера присвоенной суммы может наступить административная или уголовная ответственность. Состава взятки здесь не будет, ни дачи ни получения. По сути гражданин заплатил за проезд. Что касается водителя, он должностным лицом не является, а это необходимый признак ст. 290 УК РФ, поскольку он не является представителем власти, обладающим организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями.

Здравствуйте!

то какое наказание за это грозит?

Никакого наказания не будет для безбилетного пассажира, если, конечно, не будет контроль на линии. Водитель может быть привлечен работодателем к дисциплинарной ответственности.

Считается ли это взяткой по УК РФ?

Нет, состава преступления "Дача взятки" здесь нет.

УК РФ Статья 291. Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных внебюджетных фондах, государственных корпорациях, государственных компаниях, публично-правовых компаниях, на государственных и муниципальных унитарных предприятиях, в хозяйственных обществах, в высшем органе управления которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование имеет право прямо или косвенно (через подконтрольных им лиц) распоряжаться более чем пятьюдесятью процентами голосов либо в которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование имеет право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более пятидесяти процентов состава коллегиального органа управления, в акционерных обществах, в отношении которых используется специальное право на участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований в управлении такими акционерными обществами ("золотая акция"), а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Здравствуйте

то какое наказание за это грозит?

Пассажиру может грозить штраф при проверке на линии за безбилетный проезд, если он не сознается, что дал деньги водителю.

Если сознается, тогда ничего не грозит.

А водитель будет привлечен к дисциплинарной и административной ответственности.

Дачей взятки это не будет.