Трудоустройство. Может ли это быть мошенничеством?

Здравствуйте! Моя девушка недавно нашла работу в одной компании, звонила она по объявлению «Помощник администратора».

Пройдя собеседование её приняли, но как таковой работы не началось. Ей назначили 4 лекции, где ей рассказывают какая компания хорошая и успешная, и какие невероятные деньги можно у них зарабатывать, двигаясь по карьерной лестнице. Так же она внесла около 400-от рублей на учебники, которые ей обещали вернуть.

Так вот у меня к вам вопрос, может ли это быть мошенничеством? Лично я думаю, что максимум чем она будет заниматься - это продавать продукцию этой фирмы в надежде на карьерный рост за копейки. Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Добрый день! Мошенничества тут нет. это скорее всего просто сетевой маркейтинг.

Здравтсвуйте! Мошенничество в этом случае вряд ли будет иметь месть, в Вашем случае скорее всего она столкнулась с бизнесом МЛМ.

Здравствуйте!

Это мошенничество, конечно. Обращайтесь в полицию. И можно в судебном порядке взыскать все заплаченные деньги плюс компенсацию морального вреда

Судя по Вашему описанию это, действительно, сетевой маркетинг. Уровень заработка в таких компаниях зависит места данной компании на рынке.

Но, как правило, доходы в организациях, занимающихся сетевым маркетингом, небольшие.

Вряд ли это мошенничество.

Нужно изучать предмет сделки.

Стороны сделки свободны в установлении своих обязательств.

Вашей девушке стоит найти юриста, который за плату проверит работодателя.