Справка о доходах при подаче заявления о мошенничестве

Мошенники не прислали мне оплаченный телевизор. Написала заявление в полицию. Ущерб 5990 руб. Там требуют справку о доходах, чтобы открыть дело. Зачем, не пойму. Причем тут ущерб и мои доходы?
Ответы юристов

Здравтвуйте!

Можно предположить, что они хотят определить, был для вас ущерб существенным исходя из вашего дохода или нет. Лучше взять справку 2НДФЛ в бухгалтерии и отдать, если требуют.

Но если не отдадите, то дело закрыть не имеют права на этом основании. Так что это необязательно

Такое требование справки о доходах не предусмотрено законом. Если упираются и не открывают дело, пишите жалобу на имя начальника следственного органа, копию этой жалобы - в прокуратуру. О том, что копия направляется в прокуратуру, укажите в шапке жалобы.

Здравствуйте! Вы не переживайте, они у Вас просят справку о доходах . что бы дать квалификацию совершенному преступлению. Мошенничество предусматривает причинение ущерба занчительного или не значительного, вот по этой причине им и нужна справка. Но Вы имеете право предоставить и письменные документы подтверждающие Ваши расоды.что бы данный ущерб квалифицировался как причинение значительного ущерба, он должен превышать пять тысяч рублей. А вас и так признают потерпевшей.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. буду признателен за положительный отзыв.