Казахстан

Помогите это аферисты или нет. Готовы перевести задаток 1 млн

Хотим продать дом, позвонили через объявление, и сказали, что отправим через карточку вам в задаток 1 млн, а остальное отдадим через 1.5 месяца. После этого сразу попросил номер карточки, при этом он живет в другом городе.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Очень похоже на мошенничество

Здравствуйте!

Действительно, очень похоже на мошенничество.Я бы не советовала Вам предоставлять сведения о своей карте третьим лицам.

Здравствуйте.

Вы вправе попросить сканы документов покупателя, хотя бы.(например, паспорт все листы) и договор о задатке надо заключить прежде. Вы рискуете.

Здравствуйте! Советую НЕ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ номер карточки банка неизвестному лицу. Вы даже его личные данные по паспорту не знаете. Просите его встретиться лично и обсудить тему,возможно заключить предварительный договор купли продажи, и решить вопрос о задатке,который будет отражен в договоре и сроки выплаты основной суммы. Вот если после такого предложения он согласится и пойдет на встречу,то просто ждите его приезда,но если пропадет,значит мошенник.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Неизвестному лицу не предоставляйте номер карточки.

Так как сумма крупная, то плательщик должен быть заинтересован в составлении договора. Отсутствие такого желания плательщика настараживает. Кроме того, при любом крупном поступлении к Вам на счет, банк попросит подтвердить это поступление документом, иначе заблокирует денежные средства.