Закрыть дело о краже если обвиняемый все возместил

Здравствуйте! С моей карты списали 10000, я подал заявление, возбудили уголовное дело по статье 158 ч. 3. Обвиняемый меня нашел, все возместил. Я могу как-то закрыть это дело, чтобы он не привлекался и не был судим.
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ст.75, 76, 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных УК РФ.

Санкцией ч.3 ст.158 УК РФ предусмотрено лишение свободы сроком до шести лет, а это означает, что данное преступление является тяжким и указанное Вами лицо не может быть освобождено от уголовной ответственности даже в связи с примирением с Вами.

Добрый день.

Надо ознакомляться с материалами деля, для точного ответа на вопрос.

Вы можете попробовать подать заявление об отказе от ранее поданного заявления в связи с примерением сторон и добровольном возмещении, далее на усмотрение полиции, при том, что дело уже возбуждено, вероятно вы получите отказ. ст. 158 УК РФ не предусматривает примерение сторон.

Возможено закрытие дела "за деятельным раскаянием". Пусть подозреваемый или обвиняемый подает:

ХОДАТАЙСТВО

о прекращении уголовного дела

в связи с деятельным раскаянием

В производстве ________________________________________________________

(наименование суда или Ф.И.О. следователя/дознавателя

________________________________________________ находится уголовное дело

или Ф.И.О. мирового судьи и N судебного участка)

N __________, возбужденное "__"______ ____ г. по ч. ____ ст. ___ Уголовного

кодекса Российской Федерации в отношении ___________________________.

(Ф.И.О., дата рождения)

Деяние, предусмотренное ч. ____ ст. ___ Уголовного кодекса Российской

Федерации, в соответствии с ч. 2 (ч. 3) ст. 15 Уголовного кодекса

Российской Федерации относится к категории небольшой (средней) тяжести.

Согласно ч. 1 ст. 75 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо,

впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть

освобождено от уголовной ответственности, если после совершения

преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и

расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом

загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного

раскаяния перестало быть общественно опасным <1>.

__________________________________ ранее к уголовной ответственности не

(Ф.И.О., дата рождения)

привлекался (лась).

"__"_____ ____ г. __________________________, добровольно явился(ась) с

(Ф.И.О., дата рождения)

повинной в ___________________________, при этом способствовал(а) раскрытию

наименование следственного органа)

преступления - _________________________________ и возместил(а) причиненный

(предпринятые конкретные действия)

преступлением ущерб (или иным образом загладил(а) вред, причиненный в

результате преступления), по месту работы и жительства характеризуется

положительно, что подтверждается следующими документами: _______________

__________________________________________________________________________.

Вследствие деятельного раскаяния __________________________ перестал(а)

(Ф.И.О., дата рождения)

быть общественно опасным (ной).

На основании изложенного и в соответствии со ст. 28 Уголовно-

процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 75 Уголовного

кодекса Российской Федерации прошу:

Прекратить уголовное преследование в связи с деятельным раскаянием

____________________________________________.

(Ф.И.О. подозреваемого или обвиняемого)

Приложение:

1. Копия постановления о возбуждении уголовного дела.

2. Документы, подтверждающие, что подозреваемый/обвиняемый загладил

причиненный в результате преступления вред, возместил ущерб и способствовал

раскрытию преступления.

"___"________ ____ г.

____________/_________________________/

(подпись) (расшифровка подписи)

Все преступления, предусмотренные Уголовным кодексом РФ делятся на три группы:

  1. Частного обвинения, в их числе, побои, причинение легкого вреда здоровью и клевета. Такие дела инициируются по заявлению потерпевшего, а если заявитель отказывается от своих претензий — прекращаются. Указанные преступления, их расследование действительно полностью подчиняются воле потерпевшего.
  2. Частно-публичного обвинения, например, изнасилования или различные виды мошенничества: расследование по таким делам также инициирует потерпевший своим заявлением, но прекратиться дело подачей отказа потерпевший уже не может — оно будет расследовано, а прекращение возможно по основаниям, предусмотренным Уголовным процессуальным кодексом РФ.
  3. Публичного обвинения, в их числе абсолютное большинство преступлений, предусмотренных УК РФ. Преступлением публичного обвинения является и кража, предусмотренная статье 158 Уголовного кодекса РФ. Для возбуждения уголовного дела по преступлению публичного обвинения не обязательно даже заявление — информация о преступлении может быть получена из любых источников, и, тем более, отказ потерпевшего от заявления не является основанием для немедленного прекращения уголовного преследования.
  4. И помните....Уголовный кодекс РФ содержит в себе состав преступления «Заведомо ложный донос» — статья 306 УК РФ. Ответственности по этой статье как раз и может быть подвергнут гражданин, сообщивший о краже, которой на самом делей не было. Ответственности не будет, если заявитель добросовестно заблуждался, то есть искренне считал, что кража имела место.

Здравствуйте,

Вы вправе подавать письменное ходатайство следователю (дознавателю) о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон в порядке ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ.

Вместе с тем, следователи (дознаватели), как правило, отказывают в прекращении уголовного дела. Тем более, если оно связано с публичным или частно-публичным обвинением, как в случае ст. 158 УК РФ.

Однако, даже если дело не прекратят на стадии следствия, Ваше ходатайство может послужить смягчающим обстоятельством для виновного лица, а значит может поспособствовать прекращению уголовного дела на стадии суда или назначению наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Здравствуйте

Если дело ещё не подано в суд, то вы имеете полное право подать заявление следователю о прекращении уголовного дела.

Если же дело уже находится в суде, то в суде заявите, что претензий никаких не имеете.

Лично Вы не можете.

Это полномочия следователя.

К нему составляется грамотное обращение.

Которое составит нанятый Вами грамотный юрист.