Подпадют ли такие действия под статью 137 УК РФ?

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. Есть два друга, Петр и Иван. Иван рассказывает Петру по телефону.

1. Он женился на Кате, свадьба была громкой.

2. У него заболел ребёнок простудой.

3. Его жену Катю уволили с работы, за прогул.

А) Подпадют ли такие действия Петра под статью 137 УК РФ, если Пётр рассказал другому знакомому о пунктах 1,2, 3 прямо указав, что речь идёт об Иване?

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Б) Подпадют ли такие действия Петра под статью 137 УК РФ, если Пётр рассказал другому знакомому о пунктах 1,2, 3 не указав на личность, а просто рассказав о неком згнакомом?

В) Подпадют ли такие действия Петра под статью 137 УК РФ, если Пётр рассказал другому знакомому о том, что когда он спал рядом Леной, то она сильно храпела и о том, что он Пётр имеет с ней роман прямо указав на личность Лены?

Г) Тот же рассказ, что и В, но без конкретного указания на личность Лены?

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -.
Уголовное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день Виталий!

В случаях "А" (за исключением сведений о свадьбе, поскольку это было публично обнародовано и тайной не является) и "В" имеются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 137 УК РФ, в части распространения сведений о частной жизни лица (Ивана, Кати) без их согласия (поскольку болезнь ребенка, увольнение с работы составляют в первом случае семейную, а во втором случае - личную тайну Ивана и Кати; роман с Леной - личную тайну Лены).

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Виталий (31.07.2020 в 21:44:29)
Уточнение пункты В и Г касаются самого Петра т.к. он имел отношения с Леной, а не Иван. Это как то меняет ситуацию?

Обезличивание данных т.е. без указания личности меняет ситуацию? (пункты Б и Г)

Здравствуйте,

Перспективу для уголовного дела имеет только вариант А).

Во всех прочих случаях будет точно отказ в возбуждении уголовного дела. Однако в случае В) Лена вправе подать гражданский иск в суд о защитеззащите чести, достоинства и деловой репутации в порядке ст. 152 ГК РФ.

Здравствуйте.

Ни в одном из описанных случаев нет состава преступления по статье 137 УК РФ.

Посмотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 №46 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)", Вам все станет ясно.

2. При решении вопроса о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 137 УК РФ, суду необходимо устанавливать, охватывалось ли его умыслом, что сведения о частной жизни гражданина хранятся им в тайне.

С учетом положений указанных норм уголовного закона в их взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 1522 Гражданского кодекса Российской Федерации не может повлечь уголовную ответственность собирание или распространение таких сведений в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если сведения о частной жизни гражданина ранее стали общедоступными либо были преданы огласке самим гражданином или по его воле.

3. Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет").